ИнтерНовости - новости в стране и мире
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Ратко Младич останется в тюрьме до конца жизни


8.6.2021 23:36
Ратко Младич останется в тюрьме до конца жизниФото: veved.ru

В Гааге подтвердили приговор экс-генералу армии боснийских сербов Ратко Младичу, передают зарубежные СМИ. Остаток жизни он проведет в заключении.

Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов вынесла такой вердикт сегодня, 8 июня.

Суд оставил в силе приговор, который был вынесен несколько лет назад международным трибуналом в Гааге, когда Ратко Младича признали виновным в совершении военных преступлений. Речь шла о событиях, которые в 1990-ые годы происходили на территории Боснии и Герцеговины, где в тот момент шла гражданская война. Как указывалось в вердикте, Младич, в частности, был причастен к геноциду мусульман в Сребренице.

Против выступала лишь председатель судейского совета Приска Матимба Ниямба из Замбии. По ее мнению, доказательства в представленном объеме не позволяют сделать вывод о преследовании боснийскими сербами мирного населения анклава с намерением совершать геноцид. Апелляционная палата при этом отказалась удовлетворить требование прокуратуры, которая настаивала на привлечении 79-летнего Младича к ответственности за геноцид в муниципалитетах Власеница, Котор Варош, Приедор, Санский Мост и Фоча.

Ратко Младич был во главе ВС боснийских сербов в годы гражданской войны 1992—1995 годов. Впоследствии он долгое время скрывался на территории Сербии. В 2011 году его задержали и доставили в Гаагу.

Осенью 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал экс-командира армии боснийских сербов виновным в геноциде. Ратко Младича обвиняли тогда по нескольким пунктам, включая бомбардировки и обстрелы Сараева, а также захват в заложники военных наблюдателей ООН, чтобы обезопасить ключевые объекты армии боснийских сербов от авиаатак со стороны НАТО.

Напомним, ранее глава МИД Косово Доника Гервалла-Шварц заявила о том, что ее слова, касающиеся убийств сербов и цыган, были неправильно истолкованы. Министр прокомментировала публикацию Neue Zürcher Zeitung о расправах, к которым были причастны косовские сепаратисты. Гервалла-Шварц подчеркнула, что если убийства и происходили, их совршали отдельные лица, а не Армия освобождения Косово (АОК).

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 1353

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Август 2025 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru