ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Ученые выяснили, как опасны кошки для человека


15.9.2017 23:09
Ученые выяснили, как опасны кошки для человекаФото: mywishlist.ru

Паразит, передающийся от кошек к людям, способен вызывать опасные изменения в головном мозге, выяснила международная группа ученых.

По мнению специалистов, из-за Toxoplasma gondii у человека могут усугубиться различные неврологические заболевания. Статью о результатах исследования, посвященного негативному влиянию кошек на человеческий организм, опубликовало издание Scientific Reports.

Согласно оценкам ученых, около половины населения планеты могут быть заражены токсоплазмозом. На территории Российской Федерации и Соединенных Штатов количество инфицированных достигает соответственно 20 и 23 процентов. Ранее уже было установлено, что попадая в мозг мышей, Toxoplasma gondii вызывает потерю страха грызунов перед кошками. В результате они становятся легкой добычей. Известно было и то, что паразит нередко передается и хозяевам, и особо опасен токсоплазмоз для женщин, которые беременны - заболевание может вызвать серьезные осложнения.

По мнению исследователей, токсоплазма влияет и на поведение людей, в частности, способствуя их привязанности к кошкам. Предположение пока вызывает немало споров в научной среде, однако полностью отрицать воздействие паразита на человеческий мозг нельзя, заявили авторы масштабного проекта National Collaborative Chicago-Based Congenital Toxoplasmosis Study.

По итогам многолетних наблюдений, которые велись за более чем 240 людьми, инфицированными токсоплазмозом, оценивалось состояние их мозга. В ходе исследования, которое продолжалось с 1981 года, специалисты, в частности, оценивали степень воздействия Toxoplasma gondii на культуры нейронных клеток, процессы активности их генов и синтеза белков.

Как установили специалисты, паразит способствовал изменениям, которые схожи с проявлениями таких серьезных заболеваний, как болезни Альцгеймера, Паркинсона и эпилепсии, а также некоторых видов рака. Кроме того, под воздействием Toxoplasma gondii у людей нарушалась деятельность обонятельных рецепторов - запах кошачьей мочи для таких участников эксперимента становился менее неприятным.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 4016

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Февраль 2026 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru