ИнтерНовости - новости в стране и мире
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Центральная часть Камчатки была дном гигантского озера, выяснили ученые


7.1.2022 14:38
Центральная часть Камчатки была дном гигантского озера, выяснили ученыеФото: fehrplays.com

Много тысячелетий назад центр Камчатского полуострова представлял собой дно гигантских размеров озера.

Об этом пишет "Российская газета", рассказывая об исследовании, которое проводилось Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Коллектив специалистов смог реконструировать извержения камчатских вулканов, которые происходили в период позднего плейстоцена – 12-30 тысяч лет назад. Как показали результаты исследования, в то время там существовало огромное озеро, подпруженное ледниками.

Площадь водоема, располагавшегося в центральной части Камчатки, могла превышать 10 тыс. квадратных километров, пояснил руководитель ИВиС ДВО РАН Алексей Озеров. Озеро существовало на протяжении более 20 тыс. лет, выяснили российские специалисты.

По мнению исследователей, в регионе 30-25 тыс. лет фиксировались взрывные извержения вулканов. Наиболее масштабным из них можно считать выброс вулкана Горелого, который произошел примерно 28 тыс. лет назад. Вулканические частицы сохранились на территории от Центральной части Камчатки и вплоть до Чукотки.

Горелый, извергавшийся в последний раз в период 2010-2014 годов, до сих пор является действующим. В регионе он считается одним из наиболее активных.

В конце прошлого года в Индонезии более сорока человек стали жертвами извержения вулкана Семеру, который расположен на острове Ява. Как заявили представители национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, в общей сложности пострадали более ста жителей страны, более тридцати из которых получили серьезные повреждения.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 1846

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Сентябрь 2025 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru