ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Хабаровском крае погиб тигр Упорный, возвращенный в тайгу весной 2015 года


15.3.2017 19:24
Упорного выпускают на волюФото: panda.org
Упорного выпускают на волю

На территории Хабаровского края найден погибшим тигр по кличке Упорный, который около двух лет назад был выпущен на волю в тайгу после курса реабилитации, передает агентство "Интерфакс". Как сообщает пресс-служба дальневосточного филиала центра "Амурский тигр", специалисты отслеживали судьбу животного через GPS модуль на его ошейнике.

По данным мониторинга, выпущенный на волю тигр ранее смог довольно хорошо освоиться в тайге. Он успешно охотится, начал искать пару, рассказали зоологи.

К сожалению, в минувшем феврале сигнал был потерян. У наблюдателей появились тревожные предположения о том, что тигр Упорный погиб. Судя по последним полученным данным, животное находилось в среднем течении правого притока реки Юли (бассейн реки Гур). Это место расположено на большом удалении от дорог и населенных пунктов, доступ туда достаточно сложный.

Лишь в первых числах марта специалисты смогли добраться туда, где, вероятно, мог находиться потерянный хищник. Как оказалось, Упорный действительно погиб. На его теле экологи обнаружили множественные ранения в области головы и спины. Предположительно, тигр мог стать жертвой более крупного и сильного соперника. Возможно, Упорный погиб в схватке с бурым медведем или тигром, который превосходил его по размерам.

По словам директора дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, Упорный был настоящим "символом борьбы за свободу", олицетворяя попытку выжить в естественной среде. Животному ранее пришлось нелегко. Хищника отловили, реабилитировали и адаптировали. В результате Упорный оказался в условиях, которые считаются наиболее сложными в мире для его собратьев - в местах его обитания температура достигала отметки сорок градусов ниже нуля, а сугробы были полутораметровыми.

Несмотря на то, что Упорный прожил не так много, он дал ученым возможность собрать уникальные сведения, отметил Павел Фоменко, который возглавляет в Амурском филиале WWF России отдел по сохранению редких видов.

Напомним, Упорного ранее пришлось изъять из дикой природы в Вяземском районе Хабаровского края, где он неоднократно нападал на собак. Свое имя он получил, когда категорически отказывался покидать транспортировочную клетку, чтобы перейти в вольер. В тайгу из реабилитационного центра "Утес" хищника выпустили в конце весны 2015 года, после того, как в течение полугода с ним работали специалисты.

Сначала GPS-ошейник хищника фиксировали в пределах нацпарка "Анюйский", после чего Упорный отправился в Комсомольский район на севере Хабаровского края, а затем решил обосноваться в бассейне реки Гур.

Автор: Анна Иванова
Прочтений: 2521

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Май 2025 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru