ИнтерНовости - новости в стране и мире
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Планеты земного типа могут возникать практически у любых звезд


14.6.2012 14:51
Планеты земного типа могут возникать практически у любых звезд Фото: nasha-vselennaya.ru

В статье, опубликованной в журнале Nature, группа астрономов заявляет, что в окрестностях звезд, обладающих практически любой долей астрономических «металлов», то есть элементов тяжелее водорода и гелия, могут формироваться небольшие каменистые планеты земного типа. Это указывает на широкую распространенность подобных планет в нашей Галактике.

По словам руководителя группы ученых Ларса Букхаве (Lars Buchhave) из университета Копенгагена, они проверяли возможность формирования планет у некоторых типов звезд и наличие связи между размерами планеты и типом той звезды, вокруг которой она вращается.

В общей сложности астрономы изучали спектр и прочие характеристики примерно 150 звезд, рядом с которыми телескоп «Кеплер» обнаружил 220 небольших планет радиусом, не более четырех земных. Большинство таких планет имеют твердую каменистую поверхность, по своим физическим свойствам они аналогичны Земле, Марсу, Меркурию и Венере.

Оказалось, что планеты земного типа способны формироваться, не зависимо от того, насколько звезда насыщенна тяжелыми элементами. Это означает, что планеты подобные Земле должны встречаться в нашей Галактике намного чаще, чем считалось ранее и шансы на обнаружение «двойника» нашей планеты в связи с этим открытием значительно увеличиваются.

Отмечается также, что звезды с низкой долей металлов возникали и существовали еще в самом начале Вселенной, элементы тяжелее водорода и гелия тогда встречались крайне редко. В связи с этим открытием можно предположить, что планеты земного типа, населенные живыми существами, могли появиться в нашей Галактике намного раньше, чем сама Земля.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 2078

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru