ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Киеве погибла еще одна журналистка
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Марс приобрел свой красный цвет после ядерного взрыва


6.4.2011 11:31
МарсФото: euroepid.free.fr
Марс

Американский исследователь, профессор Джон Бранденбург (John Brandenburg). представитель компании Orbital Technologies Corp считает, что на Марсе много миллионов лет назад произошла крупномасштабная ядерная катастрофа. На планете взорвался естественный ядерный реактор и засыпал часть ее радиоактивными обломками и пылью.

Именно из-за этого, по его мнению, на планете нет живых существ, и она красного цвета. Свои слова он аргументирует тем, что на Марсе присутствуют оба компонента естественной АЭС - подземная вода и запасы урана. Именно они и составляли главные компоненты ядерного реактора. Он действовал в западном полушарии планеты в северном Ацидалийском море. В отличие от аналогов, существующих на Земле, естественный реактор на Марсе был значительно больше и производил уран-233 из тория. Со временем он начал вырабатывать уран-233 и плутоний-239 быстрее, чем сжигать их. В какой-то момент вода выкипела, из-за этого вырос поток нейтронов и запустилась самопроизвольная цепная реакция.

Из-за этого и произошел взрыв. В результате образовалась впадина шириной примерно 400 километров в районе Ацидалийского моря.

Эта теория объясняет повышенное содержание калия и тория на поверхности Марса и большой набор радиогенных изотопов в его атмосфере.

Такую информацию Бранденбург сообщил в своем докладе на планетологической конференции в США.

Однако другие ученые сомневаются в реальности этой гипотезы. Они говорят, что все эти особенности могут быть последствиями обычных геологических процессов, а не ядерной реакции.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 4999

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru