ИнтерНовости - новости в стране и мире
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Израиле придумали «мышиный сканер»


4.2.2011 15:21
В Израиле придумали «мышиный сканер»Фото: irk.aif.ru

В сотрудничестве с правоохранительными органами израильские ученые разработали новую технологию обнаружения самодельных взрывных устройств и наркотиков. Биологи утверждают, что с этой задачей не хуже рентгеновских аппаратов и служебных собак справятся обычные мыши.

«Мышиный сканер» напоминает обычный сканер для «просвечивания» пассажиров в аэропорту. Только внутри этого устройства находятся три контейнера, в каждый из которых помещают восемь мышей.

Отмечается, что тонкое мышиное чутье способно распознать террориста или контрабандиста гораздо лучше и быстрее, чем это делается с помощью кинологов и рентгеновских сканеров.

Как только специально обученные мыши чувствуют угрозу, грызуны немедленно бегут «прятаться» в ту часть контейнера, где находится «тревожная кнопка». При ее нажатии срабатывает сигнал, и пограничникам или таможенникам становится ясно, что человек пытается пронести нечто запрещенное.

Сообщается, что на наличие взрывчатки и наркотиков маши реагируют, как на приближение кошки.

Справка:
Новый «сканер» разработан компанией BioExplorers и уже прошла успешные испытания в стране, где безопасности уделяется особое внимание. В 2010 году в эксперименте с «мышиным сканером» приняли участие одна тысяча человек из числа покупателей торгового центра. Их просили пройти рядом с изобретением, и при этом мыши безошибочно определили, кто из людей спрятал под одеждой или в багаже муляжи взрывных устройств. Таких «террористов» оказалось 22 человека.

Автор: Ксения Воронина
Прочтений: 3551

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru