ИнтерНовости - новости в стране и мире
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙРАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
КАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙКАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026
Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Физики опровергли возможность путешествий во времени


27.7.2011 00:39
Альберт ЭйнштейнФото: ciencia.hsw.uol.com.br
Альберт Эйнштейн

Физики из Гонконга смогли провести серию экспериментов, касающихся путешествий во времени, и доказали, что это невозможно. Ученые показали убедительную опытную демонстрацию, демонстрирующую, что единичные фотоны не могут перемещаться быстрее скорости света.

Свою работу они опубликовали в журнале Physical Review Letters, краткое ее описание приводится в пресс-релизе Гонконгского университета науки и технологий.

В основе современных физических теорий, которые объясняют устройство мира, лежит постулат о постоянстве скорости света. Создавший теорию относительности Альберт Эйнштейн говорил, что скорость света в вакууме является одинаковой во всех инерциальных системах отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.

Все физики принимают соображения о постоянстве скорости света. Однако существуют теории, что для отдельных фотонов, подчиняющихся законам квантовой механики, эти постулаты могут так или иначе нарушаться. До настоящего момента подтвердить или опровергнуть эти гипотезы не удавалось.

Против проведения такого эксперимента выступали некоторые технические сложности: необходимость получить отдельные фотоны, а также отделить и изучить так называемый оптический предшественник. Это волноподобный сигнал, распространяемый перед основной частью волнового пакета фотона.

В этот раз физики смогли выполнить все необходимые условия. В результате они продемонстрировали, что скорость отдельных фотонов в вакууме не может превышать 300 тысяч км/с, что равно значению скорости света.

Этот результат доказывает, что причинно-следственные связи не могут нарушаться ни при каких условиях, поскольку информацию нельзя передавать быстрее скорости света.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 2998

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Август 2026 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru