ИнтерНовости - новости в стране и мире
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru


Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Солнечный автомобиль движется к книге Гиннесса


5.11.2008 18:18
Солнечный автомобиль движется к книге ГиннессаФото: с сайта mignews.com

Детище Марсело да Лузу все сильнее пришпоривают солнечные лучи, и оно резво колесит себе по Канаде, накручивая километры и приближая создателя к Книге рекордов Гиннеса. Чудо-солнцемобиль Xof1, стартовав в Торонто, доехал до Сент-Джонса, что на Ньюфаундленде, а затем отправился в Викторию.

30 октября он въехал в столицу Британской Колумбии, преодолев за 140 дней 15150 километров и побывав в 44 канадских городах, включая заполярье. Название машины означает The Power of One, что-то вроде "и один в поле воин". Она создана частной командой из Торонто, которую возглавляет Марсело да Луз, который еще ее и пилотирует.

Изобретение "отняло" у создателя несколько лет жизни и полмиллиона долларов. Но он, похоже, не в обиде. Главное, что мечта Марсело воплотилась.

Масса трехколесного солнцемобиля вместе с водителем составляет около 300 килограммов. Плоский полимерный корпус (длина – 5 м, ширина – 1,8, высота – 0,9 м) венчает солнечная батарея. При площади около 7 квадратных метров она выдает максимальную мощность в 900 ватт, что означает КПД в 15%.

Лишняя энергия солнца "складывается" в литиево-ионный аккумулятор емкостью 4 киловатт-часа. Ее хватает на 200 км пробега без солнца. Максимальная скорость только на энергии светила – 70 км/ч, а при подпитке от аккумулятора – 120 км/ч.

Автор: Владимир Багров
Прочтений: 3358

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Июнь 2025 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
           

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru