ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Оборот российского антикварного рынка в 2014 году может превысить два миллиарда долларов


28.10.2014 12:23
Оборот российского антикварного рынка в 2014 году может превысить два миллиарда долларовФото: kestler-wolf.ru

Эксперты Восточно-Европейского Антикварного Дома совместно с Национальным институтом независимой экспертизы подвели предварительные итоги 2014 года на рынке антиквариата в России.
 
Как отмечают специалисты, ослабление национальной валюты и нестабильная экономическая ситуация в стране привели к существенному увеличению объема инвестиций в антиквариат.

Одним из самых быстрорастущих сегментов на рынке антиквариата в 2014 году стало декоративно-прикладное искусство (ДПИ). Согласно оценке аналитиков ВЕАД и НИНЭКС, по итогам года оборот может составить около $400 млн. Росту спроса в этой категории способствует активная популяризация ДПИ за счет проведения антикварными домами и салонами тематических выставок, лекций и консультаций.
 
По прогнозам экспертов, в 2015 году текущие темпы роста сохранятся, и годовой оборот в этом сегменте увеличится до $450 млн. Основной спрос придется на фарфор и стекло Западной Европы, но при этом продукция российских производителей также не утратит своей актуальности.
 
«Каждый день недра земли дают людям алмазы и золото, но уже никто не произведет того мейсенского сервиза, которым обладает коллекционер. Было отчеканено четыре Константиновских рубля и один «пробный», шестого уже не будет никогда! Это действительно уникальные раритетные вещи, и неудивительно, что год от года интерес к ним только повышается», – отмечает Сергей Юнин.
 
Высокие темпы роста в 2014 году демонстрирует рынок букинистики. По сравнению с 2013 годом оборот в этом сегменте вырастет в два раза и достигнет отметки в $120–130 млн. По прогнозам аналитиков, в следующем году букинистика может обойти ДПИ по скорости роста занимаемой доли рынка. Предполагается, что спрос на редкие издания будет увеличиваться по мере развития электронных книг и Интернета.
 
Хорошую динамику показывает и рынок нумизматики. Объем этого сегмента в 2014 году увеличился на 15–16% и к концу года составит $300–320 млн. В следующем году спрос на антикварные монеты значительно возрастет. По предварительной оценке, рост в 2015 году может превысить 50%, и оборот рынка нумизматики достигнет уровня $500 млн. Этому способствует и активная просветительская деятельность ВЕАД.
 
Самым же большим в денежном выражении сегментом по-прежнему остается живопись. По предварительным расчетам, в 2014 году емкость этого рынка составит $1 млрд. Особым спросом в текущем году пользуются полотна голландских и итальянских мастеров. Набирает популярность и живопись советских художников. Эксперты Восточно-Европейского Антикварного Дома прогнозируют, что в следующем году прирост в этом сегменте составит около 20%, и оборот может достигнуть уровня $1,2 млрд.
 
«Антиквариат в России все чаще воспринимается как надежный способ вложения и приумножения капитала. На фоне роста курса рубля и нестабильности в экономике инвесторам необходим финансовый инструмент, который застрахован от любых кризисов. Мы считаем вложения в антиквариат самыми выгодными и безопасными. Уникальные предметы старины неизменно будут расти в цене и всегда пользоваться спросом. Уверенности инвесторам добавляет и тот факт, что в последние годы отмечается тренд к снижению количества фальшивок. Это стало возможным в том числе и благодаря созданию Национального института независимой экспертизы. По нашей оценке, в 2015 году оборот по всем сегментам антикварного рынка может составить порядка $2,5 млрд», – резюмирует Сергей Юнин, Председатель Совета директоров Восточно-Европейского Антикварного Дома.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 3499

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2026 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru