ИнтерНовости - новости в стране и мире
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Вулкан, спящий с 1976 года, проснулся на Камчатке


28.11.2012 08:31
Вулкан, спящий с 1976 года, проснулся на Камчатке Фото: veter-s.ru

«По данным наблюдателей из поселков Козыревск и Лазо, периодическое свечение наблюдалось ночью над вершиной вулкана Плоский Толбачик. Вероятно, лава наполняет вершинную кальдеру вулкана и происходит фонтанирование лавы», — говорится в сообщении Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Пилотам самолетов на местных линиях рекомендовано изменить маршруты с учетом опасности, которую вулканический пепел представляет для двигателей летной техники. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС в Камчатском крае.

По данным специалистов Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, выбросы пепла от начавшегося извержения могут достигать высоты 10 километров над уровнем моря. Шлейфы вулканической пыли и газов опасны для авиации как на местных, так и на международных авиалиниях.

Плоский Толбачек начал извергаться поздно вечером 27 ноября. До этого он «спал» с декабря 1976 года. На вулкане был зарегистрирован мощный всплеск сейсмической активности. Гигант выбросил пепел, который растянулся в шлейф протяженностью не менее 65 километров к северо-западу.

По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН выпадение до 4 см вулканической пыли зафиксировано вблизи поселков Майское и Красный Яр, находящихся в 50 - 65 километрах от вулкана. По сообщениям из Майского, выпадения пепла в самом поселке не наблюдается. Население восприняло сообщение о начале извержения вулкана спокойно. Все предприятия и учреждения там работают в штатном режиме, информировали в МЧС.

Тем не менее, жителям Майского рекомендовано плотно закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу. Это связано с тем, что вулканический пепел, попадая в дыхательные пути, может вызывать аллергические реакции.

Высота Плоского Толбачика 3085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 343 километров от Петропавловска-Камчатского. Опасности для населенных пунктов он сейчас не представляет, утверждают специалисты.

Автор: Ирина Николаева
Прочтений: 3988

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru