ИнтерНовости - новости в стране и мире
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Учеными создан слишком сложный для нашего носа запах


21.11.2012 19:09
Учеными создан слишком сложный для нашего носа запахФото: vasi.net

Наши глаза устроены так, что некоторые наборы цветов разного спектра воспринимают одинаково.

Если все цвета радуги перенести на круг и раскрутить его, то они в итоге сольются в один цвет — белый. Такой же эффект может наблюдаться в акустике.

Большое количество звуков с разной частотой для нас сливаются в «белый шум», и человеческим ухом невозможно различить его отдельные составляющие.

Новые исследования израильских учёных из Института Вейцмана (Weizmann Institute of Science) показывают, что такие законы распространяются и на запахи. Определенная зона носовой полости человека содержит более ста различных обонятельных рецепторов, из которых каждый предназначен для определённого запаха.

Ученые решили перемешать множество разных запахов и определить, как отреагирует на это наше обоняние. «Мы полагали, что, при добавлении множества различных компонентов, смесь будет обладать всё более специфическим запахом», — рассказал профессор Ноам Собел, — «Но в результате всё получилось наоборот».

Учёные применяли 86 различных химических веществ с довольно широким диапазоном запахов от «приятного» до «отталкивающего». Они разбавлялись таким образом, чтобы запах обладал одинаковой интенсивностью.

Участники эксперимента легко характеризовали запах, если в его составе было немного компонентов. Но когда число различных веществ достигло 20, им стало казаться, что разные смеси, которые общих составляющих не содержали, обладают одним и тем же запахом. Смеси, состоящие из более 30 компонентов, вообще не смогли отличить друг от друга почти все добровольцы.

Автор: Наталья Соловьёва
Прочтений: 3435

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru