ИнтерНовости - новости в стране и мире
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Пропавшая в Свердловской области сотрудница полиции найдена убитой
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Олимпиаде участвует бегун без обеих ног


6.8.2012 15:51
Оскар Писториус Фото: infpol.ru
Оскар Писториус

Впервые в истории в Олимпийских играх участвует бегун без обеих ног, которые ему заменяют протезы. Южноафриканский спортсмен Оскар Писториус в состязании на дистанции 400 м финишировал вторым и вышел в полуфинал состязаний.

25-летний четырехкратный чемпион Паралимпиад оказался первым спринтером-киборгом, который был допущен до выступления на Олимпиаде. Дистанцию он преодолел за 45,44 секунды, всего четыре десятых секунды уступил победителю – Лугелину Сантосу (Доминиканская Республика). Стадион приветствовал выход бегуна-киборга в полуфинал овациями и криками.

Оскар Леонард Карл Писториус лишился обеих ног в возрасте 11 месяцев, ему их ампутировали из-за врожденных дефектов берцовых костей. Родители сделали ему специальные протезы, чтобы мальчик не разочаровался в жизни и смог двигаться, как другие люди. В итоге Писториус научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

В 2005 году ему сделали новые протезы из карбона, благодаря которым он стал добиваться выдающихся результатов.

Спортсмен получил прозвище «бегущий по лезвию бритвы». В 2008 году он выиграл дело в Спортивном арбитражном суде и получил право участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира вместе со здоровыми спортсменами, хотя Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила это, считая, что протезы дают ему преимущество перед обычными бегунами.

По подсчетам ученых, благодаря протезам из результата бегуна-киборга в беге на 400 м нужно вычесть 10 секунд, чтобы он оказался сопоставимым с результатами других спортсменов. Карбон обладает особыми свойствами, что вызвало споры по поводу честности соревнований. Стоит отметить, что Писториус также станет участником эстафеты 4х400 метров в рамках Игр-2012.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 5291

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru