ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Алкоголь может увеличить дозу некоторых лекарств в 3 раза


29.7.2012 14:42
Алкоголь может увеличить дозу некоторых лекарств в 3 разаФото: gen.su

Давно известно, что при приеме ряда лекарственных средств не рекомендуется употребление алкогольных напитков. Сотрудники Монашского университета дополнили эту аксиому, выяснив в своем исследовании, что спиртное усиливает эффект лекарства, причем его дозировка может даже утраиваться в итоге.

Лабораторные эксперименты проводились Кристел Бергстром. Они показали, каким образом различные препараты, включая и те, что продаются свободно, увеличивают под воздействием этанола свою концентрацию.

Оказалось, что алкоголь меняет взаимодействие энзимов и других веществ в теле человека с лекарствами. Например, ряд препаратов могут из-за него недостаточно хорошо растворяться в желудочно-кишечном тракте. Однако возможен и обратный процесс.

Для исследования ученые использовали искусственно созданную среду, которая имитировала тонкий кишечник, чтобы наглядно посмотреть, с какой скоростью препарат будет рассасываться при наличии и отсутствии алкоголя. Выяснилось, что почти 60% из 22 тестируемых препаратов растворились в присутствии спиртного гораздо быстрее.

Дополнительно ряд субстанций, среди которых были кислые, более всего ощутили на себе эффект алкоголя. Среди них ученые выделили антикоагулянт варфарин, тамоксифен, который используют для лечения некоторых форм рака, напроксен для снятия боли и воспаления.

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 3799

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru