ИнтерНовости - новости в стране и мире
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Почему перед покупкой мебели стоит сначала расставить ее в планировщикеПочему перед покупкой мебели стоит сначала расставить ее в планировщике
РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙРАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
КАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙКАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026
Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Бомбардировка космическими лучами Земли в 775 году н. э. – загадка для ученых


11.6.2012 22:05
Бомбардировка космическими лучами Земли в 775 году н. э. – загадка для ученыхФото: news.rin.ru

Самая крупная бомбардировка космическими лучами Земли, которая произошла в 775 году нашей эры, остается для ученых исторической загадкой. Об этом сообщают японские физики университета Нагойи, которые занимаются исследованием кольца древних кедров. Они полагают, что в 775 году нашей эры в Северном полушарии произошло определенное событие, которое резко повысило - на 1,2 % - содержание в земной атмосфере радиоактивного изотопа углерод-14.

Отмечается, что количество данного изотопа в обычном состоянии в атмосфере Земли меньше в 20 раз. Поэтому двадцатикратное повышение этой нормы свидетельствует о воздействии сильным радиационным облучением на Землю из космоса.

Особо радиоактивный изотоп в атмосфере Земли возникает под влиянием космических лучей, выбивающих нейтроны из ядер азота-14.

Ранее исследователи выяснили превышение уровня радиоактивности еще в VIII веке нашей эры, то и последние опыты доказывают, что повышение это было краткосрочным, не больше года, и оно произошло в 775 году нашей эры. Это означает, в свою очередь, что это было не простое воздействие на атмосферу, а радиоактивный мощный удар.

Науке известны на сегодня два подобных способа возникновения удара такого рода. Во-первых - мощная вспышка на Солнце. Но за историю наблюдений подобных мощных солнечных вспышек человечество не наблюдало.

Во-вторых - взрыв близко расположенной к Земле и крупной сверхновой. Но жесткое гамма-излучение в данном случае не осталось бы также незамеченным.

Перед учеными, таким образом, появилась новая загадка. Если солнечная вспышка и взрыв сверхновой совсем не подходят, то, что вызвало тогда такое резкое увеличение радиоактивного изотопа углерод-14 в земной атмосфере?

Автор: Ксения Воронина
Прочтений: 3821

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru