ИнтерНовости - новости в стране и мире
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru


Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

МММ-2011 – финансовая пирамида


22.1.2011 02:11
Сергей Мавроди.Фото: pravo.ru
Сергей Мавроди.

Проект МММ-2011, созданный Сергеем Мавроди, - это финансовая пирамида, признали в ФАС. В ведомстве отметили, что его действия могут квалифицировать как мошенничество, но сложность в том, что жалоб от пострадавших пока нет. А значит, наказать Мавроди будет сложно. ФАС готовит поправки в законодательство, которые помогут пресекать такое мошенничество.

В экспертном совете Федеральной антимонопольной комиссии также отметили, что на основании этого решения ФАС направит свое заключение в правоохранительные органы. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. По его словам, следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 – «мошенничество».

Признаки мошенничества МММ-2011, по мнению экспертного совета ФАС, состоят в том, что доходы, предлагаемые создателями пирамиды, виртуальные: деньги получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена.

«Закона я не нарушаю ни в одной букве, и, соответственно, никакое следствие меня не беспокоит», - отреагировал Мавроди на это заявление. Он уверен, что никакого следствия не будет. «Чего они там «признали», если я сам это давным-давно признал, во всех передачах открыто говорю, и предупреждение на блоге огромное висит: «Осторожно! Это финансовая пирамида!»

Напомним, что о запуске МММ-2011 Мавроди объявил в начале января. Для участия в новом проекте гражданам нужно лишь открыть счет в WebMoneу и на размещенные деньги покупать виртуальные билетики. «Кто в МММ играл - помнит, кто не играл - это как бы расчетная единица, билет, акция - какая разница. Виртуальный билет - это не ценная бумага, просто фантик, они будут расти в цене», - объяснял в видеообращении Мавроди. Ежемесячная прибыль, обещал он, может достичь 20 %, а для пенсионеров – 30 %. За два года Мавроди рассчитывал привлечь до 1 миллиона человек.

Активизация Сергея Мавроди — сигнал серьезных общественных изменений и возврата к реалиям 90-х годов. Об этом заявил экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

По мнению эксперта, последние две-три недели все явственнее проявляются тенденции, которые начались два года назад. «Дело в том, что с 99-го года Россия жила в ситуации постоянного роста. И люди стали в этот рост постепенно встраиваться. Стали думать — «сегодня я куплю себе телевизор, завтра — компьютер ребенку, послезавтра сделаю зубы, а потом мы возьмем кредит на машину». Люди стали строить планы. В 2008 году произошел слом, однако им сказали: «Ребята, это локальный кризис, он сейчас закончится, и все вернется на круги своя». И люди верили, что все вернется: те, у кого были накопления, старались их не тратить в надежде донакопить», - отметил Хазин.

Автор: Ксения Воронина
Прочтений: 2665

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru