ИнтерНовости - новости в стране и мире
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

МММ-2011 – финансовая пирамида


22.1.2011 02:11
Сергей Мавроди.Фото: pravo.ru
Сергей Мавроди.

Проект МММ-2011, созданный Сергеем Мавроди, - это финансовая пирамида, признали в ФАС. В ведомстве отметили, что его действия могут квалифицировать как мошенничество, но сложность в том, что жалоб от пострадавших пока нет. А значит, наказать Мавроди будет сложно. ФАС готовит поправки в законодательство, которые помогут пресекать такое мошенничество.

В экспертном совете Федеральной антимонопольной комиссии также отметили, что на основании этого решения ФАС направит свое заключение в правоохранительные органы. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. По его словам, следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 – «мошенничество».

Признаки мошенничества МММ-2011, по мнению экспертного совета ФАС, состоят в том, что доходы, предлагаемые создателями пирамиды, виртуальные: деньги получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена.

«Закона я не нарушаю ни в одной букве, и, соответственно, никакое следствие меня не беспокоит», - отреагировал Мавроди на это заявление. Он уверен, что никакого следствия не будет. «Чего они там «признали», если я сам это давным-давно признал, во всех передачах открыто говорю, и предупреждение на блоге огромное висит: «Осторожно! Это финансовая пирамида!»

Напомним, что о запуске МММ-2011 Мавроди объявил в начале января. Для участия в новом проекте гражданам нужно лишь открыть счет в WebMoneу и на размещенные деньги покупать виртуальные билетики. «Кто в МММ играл - помнит, кто не играл - это как бы расчетная единица, билет, акция - какая разница. Виртуальный билет - это не ценная бумага, просто фантик, они будут расти в цене», - объяснял в видеообращении Мавроди. Ежемесячная прибыль, обещал он, может достичь 20 %, а для пенсионеров – 30 %. За два года Мавроди рассчитывал привлечь до 1 миллиона человек.

Активизация Сергея Мавроди — сигнал серьезных общественных изменений и возврата к реалиям 90-х годов. Об этом заявил экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

По мнению эксперта, последние две-три недели все явственнее проявляются тенденции, которые начались два года назад. «Дело в том, что с 99-го года Россия жила в ситуации постоянного роста. И люди стали в этот рост постепенно встраиваться. Стали думать — «сегодня я куплю себе телевизор, завтра — компьютер ребенку, послезавтра сделаю зубы, а потом мы возьмем кредит на машину». Люди стали строить планы. В 2008 году произошел слом, однако им сказали: «Ребята, это локальный кризис, он сейчас закончится, и все вернется на круги своя». И люди верили, что все вернется: те, у кого были накопления, старались их не тратить в надежде донакопить», - отметил Хазин.

Автор: Ксения Воронина
Прочтений: 2506

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru