ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Киеве погибла еще одна журналистка
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Ученые обнаружили во Вселенной "кладбище" планет


30.3.2009 00:24
"Глаз бога"Фото: с сайта science
"Глаз бога"

Астрономам Европейской южной обсерватории удалось качественно сфотографировать планетарную туманность NGC 7293. У журналистов эта область Вселенной получила название "глаз бога", сообщает Lenta.Ru со ссылкой на пресс-релиз обсерватории.

Космический объект находится на расстоянии около 700 световых лет от Земли. Его снимки были сделаны обзорной камерой Wide Field Imager, установленной на 2,2-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силла в Чили. Изображение туманности получено соединением нескольких фотографий, сделанных с использованием синего, зеленого и красного фильтров. Оно позволило рассмотреть окружающие NGC 7293 удаленные галактики, невидимые ранее.

Туманность, вероятно, состоит как минимум из двух дисков. Внутренний более яркий диск расширяется со скоростью около 100000 км/с. Его возраст - приблизительно 12000 лет.

Напомним, что планетарные туманности - это останки крупных звезд. В конце своей жизни красные гиганты с массами от 2,5 до 8 солнечных сбрасывают внешние слои газа. Умирая, звезды превращаются в белых карликов, окруженных газовым облаком. Оно подсвечивается ультрафиолетовым излучением карлика, придавая планетарным туманностям красочный вид. Голубовато-зеленое свечение центральной части NGC 7293 придают атомы кислорода.

Впервые NGC 7293 обнаружили лишь в 1824 году. Излучение объекта распространено на большую площадь, поэтому для его наблюдения необходима очень чувствительная аппаратура.

Автор: Владимир Багров
Прочтений: 13575

Комментарии

(всего комментариев: 12)

[18.05.2009 12:34:44] Написал: btrka
все может быть.


[02.05.2009 14:34:09] Написал: Graf
Наверное, всем - даже людям, далеким от физики, - известно, что предельно возможной скоростью движения материальных объектов или распространения любых сигналов является скорость света в вакууме и составляет почти 300 тысяч километров в секунду; точная величина с = 299 792 458 м/с. Скорость света в вакууме - одна из фундаментальных физических констант. При температуре равной константе, так же стоит заметить, что свет – видимый спектр волны. (Видимый свет. Видимое излучение - электромагнитное излучение, вызывающее зрительное ощущение и занимающее участок спектра от 380 до 780 нм. Световые излучения различных частот воспринимаются человеком как разные цвета.) И это почти всё, что мы знаем о свете!
Газы при высоком нагреве начинают интенсивно испускать электромагнитное излучение, как видимый спектр волны.
В данный момент мы видим свет, идущий от скоплений газов, притом, что газы раскалены до очень высоких температур! А скорость распространения электромагнитных волн в раскалённом газе – увы, пока никто не знает…


[02.05.2009 3:35:09] Написал: KOS
[06.04.2009 3:23:13] Написал: Sarminka
Насколько я понимаю,то,что произошло на этом объекте 700 световых лет назад,то мы увидим сегодня...так как же может туманности быть всего 12000 обычных лет(наших земных)????
объясните мне кто-нибудь...ничего не понимаю...=((.. Световой год это не отрезок времени, а расстояние, т.е. до этого места лететь 700 лет со скоростью света!!!


[14.04.2009 22:38:29] Написал: boo
[06.04.2009 4:01:13] Написал: Andromeddd
Возможно многих звезд и планет,которых мы видим на небе, уже не существует много сотен лет,а свет от них доходит только сейчас.На самом деле мы видим звезды в прошлом.Мы наблюдаем прошлое,а не настоящее вселенной!

это все знают, нах писать


[06.04.2009 4:25:27] Написал: NGC&M...
У туманности ориона,к примеру,линейный диаметр всего около 30 лет и видна она,находясь на расстоянии 1500 лет,невооруженным глазом..!


[06.04.2009 4:20:31] Написал: BOGENI39
ОШИБКА - СУЩЕСТВУЕТ 12000 ЛЕТ
И НАС НЕТ УЖЕ ОКОЛО 9900 ЛЕТ...


[06.04.2009 4:16:49] Написал: BOGENI39
V РАСШИРЕНИЯ=100 000 КМ/СЕК.
РАСШИРЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 120 000 ЛЕТ
УДАЛЕНА НА 700 СВЕТОВЫХ ЛЕТ
-====================
ЭТАК ПОРЯДКА 117 900 ПЛЮС - МИНУС ЛЕТ
МЫ УЖЕ С НЕЙ НАХОДИМСЯ....
-==================
ИЛИ КРЫША ПОЕХАЛА, НАМ ПОМАХАЛА...
-=========


[06.04.2009 4:11:38] Написал: NGC&M...
ученые оценили возраст туманности на фотографии в 1200 лет,но если она расширяется со скорость 100000км/с,то за такое время туманность должна была бы распространится в радиусе 400 св.лет от звезды карлика в её центре,т.е.она должна была бы быть огромной и газ вряд ли бы подсвечивался ультрафиолетом карлика на таком расстоянии,да и вобще наверное рассеялась бы до ничтожной на таких просторах,на фото же туманность имеет четко выделенные очертания и слои.но ученым виднее,а мне пока нет.но а возраст облака и расстояние до него здесь не при чем,просто сейчас"оку" уже 1900 лет,но какое оно теперь,мы не видим.


[06.04.2009 4:01:13] Написал: Andromeddd
Возможно многих звезд и планет,которых мы видим на небе, уже не существует много сотен лет,а свет от них доходит только сейчас.На самом деле мы видим звезды в прошлом.Мы наблюдаем прошлое,а не настоящее вселенной!


[06.04.2009 3:23:13] Написал: Sarminka
Насколько я понимаю,то,что произошло на этом объекте 700 световых лет назад,то мы увидим сегодня...так как же может туманности быть всего 12000 обычных лет(наших земных)????
объясните мне кто-нибудь...ничего не понимаю...=((..


[06.04.2009 2:39:58] Написал: DOGGED
Да интерестно конечно же..Но всё та ки хотелось бы понять если это планетарнная туманность находиться от нашей планеты 700 световых лет,То как удалось нашим добраться хоть немножка ближе к планетарнной туманности и снять фотографию???врятли я могу этому поверить =)


[02.04.2009 7:31:08] Написал: arni6530
видимые процессы во Вселенной- это как кино на ячеистом экране... многое надо понимать додумывая и предполагая.
тем более, что себя участником оеружающих (но отдаленных!)
событий не воспринимаешь...