ИнтерНовости - новости в стране и мире
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Минкультуры вернуло Доронину к руководству МХАТом имени Горького


27.4.2021 13:19
Минкультуры вернуло Доронину к руководству МХАТом имени ГорькогоФото: dom-lady.ru

Министерство культуры РФ скорректировало устав Московского художественного академического театра имени М. Горького после того, как в деятельности организации были выявлены нарушения.

Руководство теперь будут осуществлять директор и президент, которым является народная артистка СССР Татьяна Доронина.

Ранее устав МХАТа предполагал, что руководство осуществляет назначаемый Министерством культуры худрук. Художественный руководитель в будущем будет назначаться директором по согласованию с ведомством, передает агентство "Интерфакс". Врио директора МХАТа сейчас является Олег Михайлов. Пост худрука продолжает занимать Эдуард Бояков, пришедший в театр в конце 2018 года.

По итогам проверки в работе театра были зафиксированы серьезные нарушения, связанные с использованием федерального имущества и расходованием средств на оплату труда. Кроме того, нарушения допускались в использовании президентского гранта и выполнении госзадания, а также при осуществлении госзакупок и ремонта. Результаты об итогах проверки и выявленных проблемах Минкультуры передало в Генпрокуратуру.

Боякову поручили устранить все указанные нарушения, а затем отчитаться Минкультуры о предпринятых действиях. В целях исключения повторения таких ситуаций в ведомстве приняли решение об изменении устава культурной организации. Прокомментировав ситуацию, в театре отметили, что для худрука и его заместителя Захара Прилепина, как и для труппы и административных сотрудников "ничего не меняется". Все финансово-хозяйственные и организационные вопросы будет решать и.о. исполняющего директора Олег Михайлов.

Напомним, с 1987 года руководителем горьковского МХАТа являлась Татьяна Доронина. В декабре 2018 года пост худрука занял режиссер и продюсер Эдуард Бояков. Спустя полгода артисты потребовали восстановления Дорониной. Вскоре после этого актриса обратилась к главе РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию во МХАТе.

Беседа состоялась после торжественной церемонии вручения госнаград в ноябре 2019 года, когда артистка была удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. В беседе с главой государства Доронина тогда выражала обеспокоенность по поводу того, что многие члены труппы остались без ролей и потеряли надбавки.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 2931

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru