ИнтерНовости - новости в стране и мире
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Ученые связали отдаление Северной Америки от Европы с потоками материи в земной мантии


31.1.2021 08:23
Ученые связали отдаление Северной Америки от Европы с потоками материи в земной мантииФото: aboutspacejornal.net

Как свидетельствуют продолжительные наблюдения за стыком тектонических плит на дне Атлантического океана, Северная и Южная Америки продолжают относительно быстро удаляться от Африки и Европы.

По мнению специалистов, причиной этого можно считать воздействие потоков материи, движущихся в верхних слоях мантии.

Отчет с результатами исследования появился в научном издании Nature. В статье отмечается, что Европа и Северная Америка сейчас продолжают удаляться друг от друга, и это дистанцирование не обусловлено "политикой или философскими разногласиями". Как пояснил один из авторов работы, сейсмолог из британского Саутгемптоновского университета Ник Хармон, тектонические плиты двигаются в разные стороны из-за конвекционных процессов, которые происходят внутри мантии.

Недра Земли включают в себя твердую кору, полужидкую мантию и расплавленное металлическое ядро. В состав коры входят нескольких огромных фрагментов – тектонические плиты, медленно "плавающие" на поверхности мантии. Они способны сталкиваться друг с другом и погружаться в глубинные слои, что приводит к образованию и исчезновению континентов, формированию горных массивов и других особенностей рельефа.

В частности, в период обитания динозавров не существовало Атлантического океана, Южная Америка и Африка были единым целым. По мнению современных ученых, около 100-80 млн лет назад они разделились и постепенно начали удаляться друг от друга. При продвижении в противоположных направлениях появился новый океан. Животные и растения Нового и Старого Света получили возможность эволюционировать по-своему.

Полностью же Атлантика могла оформиться примерно 60-55 млн лет назад, после того, как окончательно разделились Северная Америка и Европа.

Исследователи продолжают спорить о том, как и почему раскалывались континенты, по каким причинам их фрагменты постепенно дистанцировались. Существуют предположения о том, что это происходило из-за истончения земной коры и извергавшихся вулканов. Сторонники другого мнения считают, что главным фактором следует считать глубинные процессы внутри верхних слоев мантии нашей планеты.

Хармоном и его коллегами несколько лет назад был запущен проект PI-LAB, целью которого являлась проверка второй теории. Исследователи тогда установили на дне Атлантики около сорока сейсмографов. Оборудование, располагавшееся на стыке Южно-Американской и Африканской тектонических плит, позволило отследить их колебания, проходящие через недра.

В результате специалистам удалось сделать вывод о структурном строении коры и верхних слоев мантии. Ученые считают, что Африка и Южная Америка сейчас продолжают отдаляться друг от друга. Кроме того, исследователи зафиксировали "пузырь", который относительно недавно мог подняться из глубинных слоев недр Земли. Ученые считают, что такое образование мантии оказывает давление на тектонические плиты, расталкивая их в противоположных направлениях.

Как заявил другой соавтор этой работы, профессор Саутгемптоновского университета Майкл Кендалл, им удалось опровергнуть имевшиеся ранее установки о пассивном участии срединно-океанических хребтов в тектонике плит. Как показали результаты наблюдений, подобные зоны могли сыграть очень важную роль в средней части Атлантики, когда континенты лишь начинали формироваться.

РРанее ученые пришли к выводу о существовании гигантского супервулкана, спрятанного под Тихим океаном. Проанализировав состав лавы нескольких вулканов Аляскинской островной дуги, исследователи предположили, что небольшие острова Алеутского архипелага вместе с шестью расположенными на них вулканами в действительности могут оказаться частью гигантского супервулкана.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 898

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru