ИнтерНовости - новости в стране и мире
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Общественной палате РФ обсудили, как защитить животных


10.3.2017 16:18
В Общественной палате РФ обсудили, как защитить животныхФото: архив пресс-службы

В ОП РФ прошел круглый стол «Животные России – право на жизнь», участники которого обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Документ был подготовлен и принят в первом чтении в марте 2011 года, но только в этом году рабочая группа при участии депутатов и представителей ряда министерств, ведомств, общественных организаций начала свою работу над поправками.

Общественники ждут принятия закона об ответственном обращении с животными, депутаты считают, что нужно менять саму культуру отношений.
 
Открыл заседание первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов: «В прошлом году на совещании с региональными палатами была достигнута договоренность с ними о более пристальном внимании к состоянию зоозащиты и вопросам общественного контроля и привлечении граждан к этой проблеме. Мы получили ряд откликов примерно от трети всех субъектов России», - отметил член ОП РФ. По словам Кирьянова, проблем выявлено достаточно много, и все давно ждут принятия соответствующего закона – это должно случиться до конца апреля этого года.
 
Тем не менее, заместитель председателя Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов выразил мнение, что не стоит ожидать, что принятие закона будет означать изменение самой культуры отношений к животным. «Реализация всех норм займет длительное время, поэтому после принятия закона должна быть продолжена работа, и многое будет зависеть от работы активистов на местах», - рассказал Владимир Панов.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова отметила: главное, в законе должны быть прописаны базовые вещи и порядок обращения с безнадзорными животными. По ее словам, сейчас наблюдается сокращение отлова безнадзорных животных, поэтому нужно расширять круг участников – создателей приютов.
 
Впервые будет сформулировано, что животное испытывает эмоции, в числе которых боль и страх, а также введен запрет на умерщвление животного без разрешения ветеринарного специалиста. Еще одним предложением стало разделение деятельности организаций по отлову животных и приютов – в последних должна будет присутствовать фотофиксация прибывших животных, это позволит их защитить. При этом, введение ответственного органа за соблюдение прав животных, например, зоополиции, пока остается проблемным вопросом, поскольку влечет за собой использование бюджетных средств.
 
Еще одним давно назревшим вопросом является запрет на содержание ряда животных в домашних условиях. Зоозащитники считают, что дикие животные должны жить либо в естественной среде обитания, либо в специализированных местах, несмотря на размеры жилого помещения. «Эта мера призвана защитить также и людей, ведь никто не хочет, чтобы у их соседей жили тигры или крокодилы», - добавил Владимир Панов.
 
Член экспертного совета комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова затронула тему регистрации и стерилизации животных. «Регистрация нужна для того, чтобы животные не оказывались на улице. Еще один важный шаг – это пропаганда стерилизации животных среди населения, которая стоит достаточно дорого. Хотя на убийство животных выделяются приличные суммы, именно эти суммы можно было бы направить на введение льготной регистрации и стерилизации животных среди малоимущих слоев населения», - сказала Елена Иванова.
 
Участники круглого стола обсудили проблемы выживания безнадзорных кошек в городской среде, поскольку была выявлена практика замуровывания коммунальными службами всех вентиляционных отверстий в подвалах жилых многоквартирных домах. Решением этой проблемы могло бы стать голосование на собрании жильцов многоквартирных домов в пользу того, что воздуховодные отверстия должны быть открыты.
 
Артем Кирьянов в завершении заседания напомнил, что все предложения можно направлять ему или члену ОП РФ Кристине Потупчик, которая также занимается защитой животных. По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации Государственной Думе РФ, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 2162

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru