ИнтерНовости - новости в стране и мире
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru


Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты считают, что централизованное школьное питание лучше «частного»


16.2.2016 03:38
Эксперты считают, что централизованное школьное питание лучше «частного»Фото: архив пресс-службы

Обеспечение качественным питанием школьников во многих развитых государствах приравнивается к вопросу национальной безопасности страны. По статистике, представленной Российской академией медицинских наук, ухудшение здоровья современных детей связано не только с объемом учебной нагрузки, но и с нарушением питания.
Отсутствие в рационе школьника горячей пищи, замена полноценного обеда перекусом, да еще и еда всухомятку, определенно не лучшим образом отражается на состоянии растущего детского организма. 

Кстати, наиболее частой причиной, по которой молодые люди освобождаются от военной службы, является недостаточность питания (около 26% от всех причин негодности к службе). Сейчас в ряде регионов страны проведены комплексные мероприятия по преобразованию существующей концепции питания, основанной на базовых школьных столовых. Специалисты поставили эксперимент по созданию современной централизованной системы школьного питания.
Создание разветвленной сети комбинатов в Москве, например, помогло решить две основные задачи. Во-первых, обеспечить качественным горячим питанием максимальное количество школьников. Во-вторых, снизить инвестиции государства в переоборудование школьных столовых, сократив общее количество постоянных издержек.Ведь именно комбинат обеспечивают транспортировку готового питания до школы, а также нанимает работников, полностью обслуживающих школьные столовые.
Говоря о плюсах системы нельзя не отметить и контроль качества самих продуктов. Дело в том, что комбинаты закупают сырье только у проверенных поставщиков, после чего обязательно сами проверяют в химических и микробиологических лабораториях, имеющихся на каждом производстве. Кроме того, особое внимание уделяется санитарно-гигиеническим условиям при обработке и приготовлении продуктов. Так, на московских комбинатах движение продуктов между цехам работает по системе Flow Through the Wall –это означает, что в процессе приготовления, упаковки, охлаждения продукт не контактирует с внешней средой и остается практически стерильным. Правила гигиены на комбинате всегда строгие - без халата и перчаток в цех никто не войдет. Кстати, каждый желающий может сам оценить весь производственный процесс – время от времени на комбинате проводят экскурсии. Стоит отметить, что издержки на такое централизованное питание ниже, так как масштабное производство значительно удешевляет процесс. От этого напрямую зависит и цена за школьный обед.
Подводя итог, можно сделать вывод, что централизованное школьное питание выгодно для всех сторон: для школьников и их родителей, для государства, а также для комбината, который, к слову сказать, получает заказ от школ только на конкурсной основе.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 2984

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Июнь 2025 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
           

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru