ИнтерНовости - новости в стране и мире
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Киеве погибла еще одна журналистка
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Гришковец предложил освободить школьников от «Евгения Онегина»


30.1.2015 22:13
Гришковец предложил освободить школьников от «Евгения Онегина»Фото: mya.so

Писатель Евгений Гришковец высказался относительно школьной программы по литературе. Основными темами стало изучение зарубежной литературы и исключение из программы тяжелых произведений, не понятных в школьном возрасте. Интервью предоставлено радиостанцией «Говорит Москва».

По его словам, для младших классов в программу нужно добавить произведения зарубежных классиков — английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. «Не мучить детей «Евгением Онегиным», который совершенно им непонятен в том возрасте, в котором им его дают», — цитируются слова Гришковца.
 
Депутат Ирина Яровая ранее уже отмечала, что по новым программам раннее изучение «Евгения Онегина» Александра Пушкина заменено на «Повелителя мух» Уильяма Голдинга.
 
Яровая также заявила, что намерение Министерства образования добавить в ЕГЭ иностранный язык и закрепить за ним обязательность приведет к централизации внимания не на изучении родного языка, а на иностранном. «И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?» — сказала Яровая.

Автор: Мария Сятчихина
Прочтений: 6432

Комментарии

(всего комментариев: 7)

[01.02.2015 17:42:08] Написал: Юлия
Давайте вообще освободим это поколение от школы!?
Зачем им вообще что-то читать,есть же планшеты и компьютеры...и вырастут они все без мыслей в голове и без принципов в жизни.и тогда Россию можно списать со счетов!
К сожалению «Повелителя мух» Уильяма Голдинга я не знаю.А вот "Евгения Онегина" все письма помню до сих пор.


[01.02.2015 17:01:03] Написал: Галина
Действительно, суть многих произведений становится понятна с годами. Причем некоторые произведения, перечитывая неоднократно, раскрываются по новому с каждым чтением. Но изучать в школе нашу великую классику нужно!!! Читая одни бестселлеры ты не станешь образованным, культурным, чувственным. Очень хорошо написала в своем комментарии Алена. Полностью согласна.


[01.02.2015 16:28:58] Написал: емен
Что написал писатель Е.Гришковец? Не слышал и не читал. Когда его будут читать в России, то он сможет что-то предлагать.


[01.02.2015 15:13:47] Написал: Россиянка
Так можно всё убрать! Только тогда о каком поколении можно будет говорить? Нельзя этого делать! Надо нашим детям и внукам, и последующим поколениям оставить наследие Великой Русской литературы! Пусть Гришковец своим детям читает только зарубежные сказки!


[01.02.2015 15:13:35] Написал: коля
пушкина знаем ! гришковца впервые слышу?


[01.02.2015 12:30:29] Написал: Алена
Мы обязаны знать нашу литературу в первую очередь. Произведения эти не трудные, просто их преподавать по-советски занудно не нужно. Не нужны эти "образ Ленского", "письмо Татьяны", "лишний человек Базаров"... Это все идеология, от неё тошнит. Пусть обсуждают, козёл Онегин или нет, проводят параллели с современностью, думают, смог бы Ленский добиться успеха в наши дни или нет и почему - это и интереснее, и понятнее и полезнее. То же самое по "Войне и миру", "Мёртвым душам"... Убивает и прививает отвращение от нашей классики именно стиль преподавания, а не сами произведения. Со школы возненавидела Тургенева и Паустовского. Паустовского открыла в 39 лет - это же нечто! Мы одни описания природы изучали до оскомины, а он, оказывается, писал рассказы, например, о своём детстве, о своих школьных годах, как они учителей доставали, экзамены сдавали - с юмором, с исторической правдой... У меня сын в 10 лет читал, ухохатывался, книгу у него из рук не могла вырвать. А в школе что такое Паустовский? Брррррр. И так во всём. У Чехова такие рассказы есть, понятные детворе, закачаешься! А у нас преподают только занудливые назидательные вещи, от которых тошнит. Когда была беременная, прочитала всё собрание сочинений Чехова. И отмечала про себя рассказы, которые надо было бы преподавать в школе, которые в том возрасте лично для меня были бы интересы. Ни один выбранные мной рассказ не совпал с теми, что изучали мы. Тургенев. "Отцы и дети" - отлично, только занудливость преподавания надо убрать. А вот с современными проблемами отцов и детей сопоставить - почему бы нет? Это было бы понятно. Но сколько у него других вещей! А почему "Тарантас" Соллогуба школе не изучается? А "обыкновенная история" Гончарова? "Обломов" - нет, не понятно и занудно может показаться, но "Обыкновенная история" - это же пять баллов! Это же обалдеть, и как раз для старшеклассников было бы и понятно и полезно с точки зрения понимания всей нашей русской философии, и чувств. При этом иностранная хорошая литература тоже нужна, безусловно. Гюго, Дюма, японская поэзия, почему бы и нет, турецкие писатели тоже есть очень хорошие... Но не за счет и не взамен литературы русской. Как-то так.


[31.01.2015 0:32:28] Написал: Ученик
Так может вообще литературу убрать из старших классов? Научили в начальной школе читать и будет! К тому же, зачем нам, русским, обучающихся в русских школах на территории РФ давать к изучению произведения величайших классиков отечественной литературы!? Действительно, давайте включим в программу больше произведений зарубежных авторов, нашит то к чему?

Печально, друзья мои... Вот прям ваще печально...

Полагаю, что если в школе не давать читать произведения классической литературы, то в зрелом возрасте нынешнее поколение их вообще не откроет...