ИнтерНовости - новости в стране и мире
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Чили начался эксперимент по поиску темной энергии


4.9.2013 16:50
В Чили начался эксперимент по поиску темной энергииФото: designtaxi.com

В чилийской обсерватории Серро-Тололо начался эксперимент The Dark Energy Survey, основная цель которого - поиск темной энергии. Об этом сообщается на сайте лаборатории Ферми.

В течении 5 лет ученые будут вести пристальное наблюдение за 1/8 ночного неба, детально исследуя процессы расширения Вселенной.

Данные в процессе наблюдения специалисты будут получать с помощью 4-метрового телескопа «Бланко», оснащенного специально разработанной цифровой камерой с разрешением в 570 мегапикселей. Охват изображения у этой камеры составляет 5 000 квадратных градусов.

По словам исследователей, они планируют вести наблюдение за 300 миллионами галактик и тысячами различных галактических образований на сегменте неба, который в 8 раз превышает видимые размеры Луны.

Планируется, что ученые также будут наблюдать за сверхновыми типа Iа, получая рекордно подробную информацию о расширении Вселенной и о гравитационном линзировании. В результате в распоряжении ученых может оказаться больше сведений о темной энергии, составляющей порядка 74 % от всей материи во Вселенной.

Само понятие темной энергии появилось в космологии для объяснения феномена ускоренного расширения Вселенной. Сначала оно представляло собой космологическую постоянную, члена в уравнении, введенный Эйнштейном для объяснения стабильности состояния Вселенной. Позже ученые смогли установить, что Вселенная не стабильна и не коллапсирует, а постоянно расширяется.

Автор: Анна Иванова
Прочтений: 2735

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru