ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Состоялась премьера «Калигулы» с Евгением Мироновым в главной роли


1.2.2011 11:07
Евгений Миронов в роли КалигулыФото: visualrian.ru
Евгений Миронов в роли Калигулы

В московском Дворце на Яузе 31 января состоялась премьера спектакля «Калигула» по пьесе лауреата Нобелевской премии Альбера Камю. Подготовил постановку Государственный Театр Наций и режиссер Эймунтас Някрошюс. В главной роли играет Евгений Миронов.

Артист занят уже во второй постановке этого режиссера и актера. Предыдущим был спектакль «Вишневый сад».

«Калигула» Камю не сходит со сцен более полувека. Первым исполнил роль римского императора Жерар Филипп во Франции, тогда эта постановка имела беспрецедентный успех.

На постановку «Калигулы» у московского театра ушло несколько лет. Репетиции шли 1,5 месяца с утра до вечера.

Для спектакля Някрошюс устроил крайне жесткий кастинг. В постановке вместе с Мироновым играют такие известные артисты, как Игорь Гордин, Мария Миронова, Алексей Девотченко, среди молодых Алексей Кизенков, Евгений Ткачук, Кирилл Быркин и другие.

Спектакль был подготовлен и продуман очень тщательно, уже к моменту репетиций были готовы костюмы и декорации. За две недели до премьеры артисты начали репетировать на сцене, это бывает крайне редко. Такую возможность им предоставил Дворец на Яузе, где состоятся премьерные спектакли. «Калигула» станет новой ступенью для Театра Наций.

Билеты на спектакль проданы уже на много месяцев вперед. Интерес к нему проявляют и за рубежом: запланированы гастроли в Италии, европейская премьера «Калигулы» состоится в июне в Риме во время фестиваля «Вилла Адриана».

Автор: Наталия Романова
Прочтений: 7460

Комментарии

(всего комментариев: 5)

[20.02.2011 13:00:01] Написал: маша
думаю, что перед просмотром "КАЛИГУЛЫ" зрителю надо раздавать брошюрки-расшифровки, где бы давалась транскрипция и перевод увиденных действий, жестов, И Т.Д.
если сами артисты говорят, что они мягко сказать в шоке, так еще мол с нами никто не работал и понять на репетициях было непросто КОСМОС НЯКРОШУСА, ТО ПОДУМАЙТЕ О ЗРИТЕЛЕ.
ЗРИТЕЛЬ как должен реагировать, за 4 часа переварить эту кашу, где намешано СТОЛЬКО ВСЕГО, ВСЮ В КУЧУ, В ОДИН КОТЕЛ, ГДЕ СУТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО, В ЧЕМ ОНА?
актеры выкладываются, МАРИЯ МИРОНОВА УМНИЦА И мне кажется, что она стала главным персонажем, а не "Калигула",
странное ощущение, как перевертыш.
Может это тоже задумка режиссера, но это так глубоко, где-то очень глубоко, что увидят ДАЛЕКО НЕ ВСЕ.
Нет какой-то цельности.
будка, шифер, серость...это отображения мира в голове у "калигулы", "калигула"- раб, он на цепи своего сознания, искаженного, расплывчатого, как кривое зеркало.
Раб себя, раб мира, который он так усиленно делает сам таким ужасным.
Но ошущение, что это действия простого шизофреника, а не человека "скитальца", заблудшего, ранимого, разочаровавшегося.
Я думаю, что спектакль должен отстояться, и на него надо сходить еще, НО ЦЕНЫ!!!!!! ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
МЫ ВОЗМУЩАЮТСЯ, НО ИДЕМ, ДАВАЙТЕ ЗАБАСТОВКУ ЗРИТЕЛЯ,ЭТО ЖЕ ПРАВДА ЖЕСТЬ, БИЛЕТЫ ПО 6т.руб на человека, мы втроем пошли, 600у.е.
мне самой противно, в этой стране может кто-нибудь поставить спектакль о том, как растут на дрожжах цены, из "звездности", себялюбия, ПОНТОВ, МОЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЖЕ ПЬЕСА, тупости массовой всех и продавцов и покупателей, мне кажется отличная экзистенциальная бы получилась история, а НЯКРОШУС бы режиссером был. БЫЛО БЫ ОТЛИЧНО.
ЖЕЛАЮ СВОБОДЫ МЫСЛИ,СВОБОДЫ СОЗНАНИЯ, НО НЕОБХОДИМО ХОТЯ БЫ ПЫТАТЬСЯ, ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ ВСЕ-ТАКИ ПОНИМАЛ, ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ РЕЖИССЕР, НУЖНО НАЙТИ ДОСТУП В СОЗНАНИЯ ЗРИТЕЛЯ, ДЛЯ НЕГО СПЕКТАКЛЬ СТАВИЛСЯ ЖЕ ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ?


[20.02.2011 3:13:42] Написал: марина
ВЫ ЗНАЕТЕ , К СОЖАЛЕНИЮ "КАЛИГУЛУ" ДАЖЕ ЭПОТАЖЕМ НАЗВАТЬ ТРУДНО,ХОТЯ ЗАДАТКИ ОЧЕВИДНЫ, ЭТО ПРОСТО- МОРДОЙ ОБ СТОЛ И ВСЕ. А ЗАЧЕМ НЕПОНЯТНО?
ЧТО БЫ ЧТО? ДЛЯ ЧЕГО? Я СИДЕЛА И ДУМАЛА, БОЖЕ, СКОЛЬКО МУСОРА В ГОЛОВЕ У НЯКРОШУСА, ЭТО ЖЕ НАДО ТАКОЕ ЕЩЕ КАК-ТО ПРИДУМАТЬ.
У МЕНЯ ТАК ПЛЕМЯННИЦА ШТОРУ НА КУХНЕ ПОКРОМСАЛА, ВСЯ В КЛОЧЬЯХ И НИТКАХ ВИСЕЛА, А ОНА ГОВОРИТ, НУ ЭТО ЖЕ НЕОБЫЧНО, НОВО КАК-ТО.
ВОТ ТАК И ЭТА ПОСТАНОВКА. У МЕНЯ АССОЦИАЦИИ СО ШТОРОЙ РАЗОРВАННОЙ НА ОКНЕ.
ОДНА БОЛЬШАЯ ДЛИННАЯ ЗЕЛЕНАЯ СОПЛЯ.
ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ. ТЯНУЩАЯСЯ КАК ЖВАЧКА.
ПЫТАТЬСЯ ВСУНУТЬ ГАДОСТЬ, ЕЩЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ?
КОГДА У НАС ТЕАТР НАЧНЕТ ВЗРАЩИВАТЬ ЗЕРНО МЫСЛИ.
ХВАТИТ - МОРДОЙ ОБ СТОЛ, ХВАТИТ.
ОДНО СЛОВО- НИКАК.
КАК БУДТО НИКУДА НЕ ХОДИЛА, НИ ОМЕРЗЕНИЯ, НИ ВОСХИЩЕНИЯ- ПУСТОТА.
НАБОР ДЕЙСТВИЙ, ПЛЕВКОВ ( ВИДИМО ЭТО ТОЖЕ НЕПРИНЯТИЕ МИРА, ПОЭТОМУ СМОРКАЮТСЯ И ПЛЮЮТСЯ). О-О, И ЭТО ТАК ГЛУБОКО, БРАВО, БРАВО.
НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОЩУЩЕНИЙ НИКАКИХ, ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ, ЖАЛЬ ВРЕМЕНИ УБИТОГО.
МОЖНО БЫЛО НА СЦЕНУ ПОСТАВИТЬ ПРОСТО КИРПИЧ ИЛИ УРНУ И ВСЕ.
И ПУСТЬ ЗРИТЕЛЬ РАБОТАЕТ С ЭТИМ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРЕДМЕТОМ.
АКТЕРОВ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ, ТРУДЯТСЯ ВСЕ ТАКИ.
МНЕ ЛИЧНО ИНТЕРЕСНЕЙ С КАКОГО-ТО МОМЕНТА БЫЛО НАБЛЮДАТЬ ЗА ЗРИТЕЛЯМИ В ЗАЛЕ, ЧЕМ ЗА АКТЕРАМИ.
ОНИ ПЫТАЛИСЬ ПОНЯТЬ, ТУЖИЛИСЬ, НЕКОТОРЫЕ ПРОСТО УШЛИ, ЖЕНЩИНА РЯДОМ СО МНОЙ СПРОСИЛА, НЕТ ЛИ У МЕНЯ ТАБЛЕТКИ ЦИТРАМОНА И БЫСТРЕЕ БЫ АНТРАКТ.
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.
МНЕ СТРАННО СЛЫШАТЬ ВОСХИЩЕНИЕ,ОЧЕНЬ СТРАННО, ДАЖЕ "БОГ СЦЕНЫ" НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ- МИРОНОВ, НЕ ПОМОГ СПЕКТАКЛЮ ИЛИ РЕЖИССЕРУ ИЛИ ТАМ ВСЕ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОНЯЛИ И НЕ ПОМОГЛИ.
КАМЮ-ЭТО НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ШИКАРНЫЕ МОНОЛОГИ, ДИАЛОГИ, ЭТО ГОРАЗДО ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ,ПСИХОЛОГИЮ.


[19.02.2011 18:06:22] Написал: АЛЯ
да-а-а, "А-ЛЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ"
ВСЕ, МИРОНОВУ МОЖНО УЖЕ НИЧЕГО НЕ ИГРАТЬ, ПРОСТО ВЫХОДИТЬ НА СЦЕНУ МОЛЧАТЬ, ИЛИ ПРОСТО ХОДИТЬ ТУДА-СЮДА И ВСЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ, ГЕНИАЛЬНО, ОН ПРОСТО БОГ, А КАК ХОДИТ, КАК ХОДИТ, О, СМОТРИ ВО ВТОРОМ АКТЕ ОН ГОЛОВУ ПОВЕРНУЛ ВЛЕВО,ЭТО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ.
МИРОНОВ ГДЕ-ТО САМ ГОВОРИЛ, ЧТО В МОСКВЕ МОЛ ПУСТОТА МОЖЕТ ПРОЙТИ НА УРА. ПОТОМУ ЧТО МОСКВА, КРУТО. ИЗВЕСТНЫЙ РЕЖИССЕР, И Т.Д. - ВОТ ЭТО КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ.
АРТИСТЫ КОНЕЧНО МАЛО ВМЕНЯЕМЫ, ОНИ ДО КОНЦА САМИ НЕ ПОНИМАЮТ ПО-МОЕМУ КАК ЭТО ВСЕ ВЫГЛЯДИТ, ЧТО ОНИ ДОНЕСТИ ПЫТАЮТСЯ, ЧТО ОНИ НАВОРОТИЛИ.
СМЕХ РАЗДИРАЕТ, ЭТО НЕ ДРАМА, А КОМЕДИЯ ПОЛУЧИЛАСЬ,ЧИСТОЙ ВОДЫ.
ТАКУЮ БРЕДНЮ РАДИ ИНТЕРЕСА СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ.
А ЛУЧШЕ ДРУЗЬЯ ЧИТАЙТЕ ОРИГИНАЛ АВТОРА, ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО, ГЛУБОКО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО.


[03.02.2011 7:40:31] Написал: nickurl
ivan_vtorov

Премьера в Театре Наций. В роли Калигулы - Евгений Миронов
Хочу поделиться адекватным мнением:

у нас любят превозносить даже самые очевидные провалы деятелей «с именами». Так и с «Калигулой» Някрошуса (с Мироновым). Я специально спросил комментарий своего знакомого – режиссера Евгения Понасенкова – и думаю, что он не сильно обидится, если я опубликую его ответ мейлом:

«Привет! Ну, я знал, что крестьянская стилистика Някрошуса в теории не может совпасть с городской головой Камю, но я даже не мог себе представить, что это окажется настолько омерзительно. Знаешь, я сам скоро премьерую «Калигулу» в антрепризе и эта «заинтересованность» ставит меня в неловкое положение, но вот факты. Главное, что у них все сделано «не в ту степь». Камю во главу угла определяет идею: «у этого абсурдного мира есть только одно оправдание – эстетическое», поэтому у него красивые монологи и на премьере играл юный Жерар Филип. У Някрошуса все декорации из шифера с шести соток, стоит конура (!?) и привычный его парад уродцев в робах. В пьесе Камю все предельно четко сформулировано, а у Някрошуса некоторые актеры болтают в стиле даунов – и слова вообще непонятны. Цезония у него с утюгом и с прической а ля «я у мамы дурочка»; и самое для меня отвратное – все плюются и сморкаются. Ощущение, что это не Камю, а пародия на скотство «новой драмы». Короче говоря, Камю бы сказал, что у этой абсурдной постановки нет оправдания (эстетического). Я всех своих актеров сейчас заставлю пойти поглядеть – и пусть теперь на меня молятся, а то обяжу шифер таскать. Там еще какая-то актриса веточки с пола ртом куда-то относила (Някрошус без соломы и хвороста просто не ставит), а Миронов-Калигула появился с чемоданами (привет Туминасу!) и в белой рубашке красноармейца на постое. Зрители, я заметил, посмеиваются и недоумевают, но, наверняка, сейчас начнется лизоблюдство, и все журналисты выслужатся: напишут, что это высмаркивание – гениальная находка».


[01.02.2011 17:20:40] Написал: Татьяна
Большой поклон за высокое искусство! Вот когда понимаешь, что такое катарсис. Отдельное спасибо, что премьера состоялась на не самой дорогой площадке. Возможно, именно это позволило погрузиться в сие "действо" не только состоятельным людям. Одно пугает - как теперь ходить в театры? Слишком высокая планка задана. Сможет ли кто-то соответствовать....


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru