ИнтерНовости - новости в стране и мире
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
Отец Владислава Галкина прокомментировал «воскрешение» сына в «Диверсанте»
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Киеве погибла еще одна журналистка
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

РАО запретило ветеранам петь


25.3.2010 01:48
РАО запретило ветеранам петьФото: news.mail.ru

Похоже, скоро фронтовикам придется платить за право исполнять военные песни. Российское авторское общество (РАО) предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре: по закону о защите авторских прав за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны в шоке.

В растерянности не только ветераны. В интернете уже разгорелась бурная дискуссия по этому вопросу. Понятно, что РАО защищает свои интересы, но что делать ветеранам? Чтобы разобраться в ситуации, они посетили филиал РАО, но так и не поняли, в чем дело. «Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» – возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

Ветераны сетуют, что на концерте пели как всегда о том, что не отпускает уже 65 лет, но после него названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом. «В отношении исполнения песен на русском языке «Лен мой, лен», «От героев былых времен» и «Смуглянка» была предъявлена претензия к администрации», - объясняет заместитель директора приволжского филиала РАО Татьяна Федосеенко. Московские коллеги по РАО также на стороне самарцев - прежде чем выходить на сцену, нужно было получить разрещение. «Для правомерности исполнения этих произведений администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с РАО. Этого сделано не было», - говорит заместитель генерального директора РАО Олег Патрин.

Защитники авторских прав уже заговорили о том, что претензии касаются организаторов концертов, а не самих ветеранов, мол, у каждой песни есть авторы, и они работали не бесплатно. «Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить разрешение спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то… это некорректно», - говорит председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Петр Горшков.

В Госдуме экстренно созывается комитет по культуре. Представителей РАО тоже обещали позвать. Пока не поздно.

Автор: Александра Чернова
Прочтений: 5163

Комментарии

(всего комментариев: 15)

[25.03.2010 13:23:51] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:22:24] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:21:35] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:20:38] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:19:19] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:18:49] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 13:16:49] Написал: Алексей
Это "государство"поддерживает приемственность поколений.По моему мы все дожны этим людям!Как можно не понимать элементарного? Этож надо такую гнусь выковырить?представляете как этот недоумок докладывает своему руководителю в РАО-"Я"поймал ветеранов которые пели. СТЫДНО!Дураков в отставку!


[25.03.2010 12:41:07] Написал: Наталья
У меня практический вопрос: а на школьных концертах, посвященных Дню Победы, детям моим петь военные песни можно? Или, там, Шаинского, Дунаевского и др. А то ведь тоже публичное исполнение получается!


[25.03.2010 11:20:53] Написал: ALEX
Забавно почитать, что такое РАО:
Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию, вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 Кодекса," дальше ВНИМАНИЕ, становиться совсем интересно "осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены."
Фантастическая наглость. РАО объявило себя единственной организацией, которая имеет право рубить бабло со всех, кто хоть что-нибудь поет,играет,слушает не зависимо от того, есть у нее договор с правообладателем, или нет.
Но самое страшное то, что у этих людей нет ничего святого,и вместо того, чтобы бороться с пиратством (их видимо это интересует в последнюю очередь), они занимаются натуральным разбоем, грабя невинных ветеранов и прикрываясь своей аккредитацией.


[25.03.2010 8:20:13] Написал: Геннадий
Практически полностью уничтожили молодёжь (половина алкоголики и наркоманы, остальная половина-не дееспособная масса в физическом и моральном плане), а теперь добивают и остатки тех, кто ещё что-то может сказать! Россия, вперёд!!!


[25.03.2010 8:19:12] Написал: Геннадий
Практически полностью уничтожили молодёжь (половина алкоголики и наркоманы, остальная половина-не дееспособная масса в физическом и моральном плане), а теперь добивают и остатки тех, кто ещё что-то может сказать! Россия, вперёд!!!


[25.03.2010 8:00:50] Написал: Николай
Что такое РАО и чьи права оно защищает?
поолный идиотизми негодяйство высшей степени. Какое они вообще имеют отношение Советской песне. Пусть сочинят свои и не разрешают их никому петь,отя заранее уверен, что они сочинят такое, что и петь то не будут. У нас что в стране нет понимающих людей и по всякой ерунде надо обращаться к президенту?президента


[25.03.2010 7:49:32] Написал: 12345
Копирасты окончательно обнаглели. Какое отношение к песням военных лет имеют эти
ублюдки ?! С какой стати они их приватизировали ?! Тем более, что авторы уже умерли, а их потомки не имеют никакого отношения к написанным песням.Пусть своё пишут.


[25.03.2010 7:49:14] Написал: 12345
Копирасты окончательно обнаглели. Какое отношение к песням военных лет имеют эти
ублюдки ?! С какой стати они их приватизировали ?! Тем более, что авторы уже умерли, а их потомки не имеют никакого отношения к написанным песням.Пусть своё пишут.


[25.03.2010 7:48:58] Написал: 12345
Копирасты окончательно обнаглели. Какое отношение к песням военных лет имеют эти
ублюдки ?! С какой стати они их приватизировали ?! Тем более, что авторы уже умерли, а их потомки не имеют никакого отношения к написанным песням.Пусть своё пишут.