ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙРАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ДЛЯ ИП: ОТ ВЫБОРА ДО ПЕРВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
КАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙКАК ВЫБРАТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026В Москве состоялась Национальная премия детского патриотического творчества - 2026
Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Пикассо приехал удивлять московскую публику


26.2.2010 13:20
"Фигуры на пляже" (1931 г.)Фото: www.pablo-ruiz-picasso.ru
"Фигуры на пляже" (1931 г.)

Любители живописи и просто поклонники творчества великого художника Пабло Пикассо ликуют - в Пушкинском музее открылась выставка из собрания парижского Музея Пикассо. В экспозиции представлены все периоды мастера, однако наибольший упор сделан на позднюю живопись и сюрреалистические эксперименты.

Некоторые искусствоведы относятся к творчеству художника с опаской, так как Пикассо периодически заимствовал некоторые интересные приемы у своих коллег. Так, в частности, есть мнение, что автором и изобретателем кубизма является Жорж Брак, который в то время был соседом Пикассо по мастерской. Работая над своими сюрреалистическими произведениями, Пикассо повторял некоторые элементы техники Дали, а геометрический стиль - это заимствование у мексиканского художника Диего Риверы.

На выставке, которая продлится до конца весны, представлены более 200 работ великого художника. Среди них - самые знаменитые работы, написанные в кубистский период, лучшие примеры сюрреализма Пикассо, среди которых его знаменитые "Фигуры на пляже" 1931 года. Эту картину называют продолжением "Герники", которая стала главным политическим творением художника. Кроме того на выставке присутствуют и "русский раздел" - здесь представлены работы, когда-либо связывающие Пикассо с Россией. Главным образом это его эскизы для русских балетных сезонов Дягилева, портреты танцовщиц и жены художника, его музы балерины Ольги Хохловой.

Еще одной особенностью этой выставки стало то, что впервые российской публике буду представлены скульптуры Пикассо. Их довольно редко куда-либо перемещают, но из-за реконструкции французского музея было принято решение добавить скульптуры в экспозицию.

После окончания выставки в Москве, экспозиция на все лето отправится в петербургский Эрмитаж. Именно с этой выставки начинается год Франции в России. Следующим мероприятием в рамках этого года станет открытие выставки русского искусства допетровской эпохи "Святая Русь" в Лувре. Открытие пройдет через неделю, для этого в Париж отправится президент России Дмитрий Медведев. Вся программа года Франции включает более 300 мероприятий, в числе которых гастроли старейшего французского театра "Комеди франсез", путешествие французских писателей по России на поезде и многое другое.

Автор: Екатерина Зиновская
Прочтений: 6079

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru