ИнтерНовости - новости в стране и мире
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
В убийстве жительницы Карачаево-Черкесии подозревают ее детей
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Госдума отказала Егору Гайдару в минуте молчания


19.12.2009 01:44
Егор ГайдарФото: с сайта 5an.ru
Егор Гайдар

Вчера, 18 декабря, думское большинство отклонило предложение почтить память известного политика и экономиста Егора Гайдара минутой молчания. Инициатором предложения выступила представитель "Справедливой России" Вера Лекарева. Она мотивировала это тем, что экс-премьер являлся депутатом Госдумы двух созывов и проработал в ней шесть лет, сообщает РБК.

Заседание вел вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"). Он не поддержал предложение, сказав, что председатель нижней палаты Борис Грызлов уже отправил соболезнования семье покойного от имени руководства Госдумы. Пытаясь закрыть тему, Морозов заявил, что все депутаты, которые разделяют эти чувства, примут участие в траурных мероприятиях.

Однако на минуте молчания стал настаивать депутат от "Справедливой России" Анатолий Аксаков, заявивший, что со многими взглядами и идеями Егора Гайдара можно не соглашаться, но он является нашей историей, и почтить его память в Госдуме просто обязаны. Представители думского большинства настояли на отказе в минуте памяти.

Мы уже сообщали, что глава Института экономики переходного периода, известный экономист и политик Егор Гайдар скоропостижно скончался 16 декабря на 54-м году жизни. Он считается одним из идеологов рыночных реформ, проводившихся в России после распада СССР, в частности отцом "шоковой терапии".

Прощание с Егором Гайдаром и гражданская панихида пройдут сегодня в 12:00 в Большом ритуальном зале Центральной клинической больницы Москвы на ул. Маршала Тимошенко, 25.

Автор: Владимир Багров
Прочтений: 4364

Комментарии

(всего комментариев: 16)

[21.12.2009 23:04:23] Написал: коша
я думаю он попадет в рай, потому что психика чертей в аду хрупкая в отличие от нас россиян, не выдержат они там таких реформ...


[21.12.2009 11:37:11] Написал: Евгений
У нас в Казани и в 80-е уже были талоны на продукты питания, а полки магазинов пустыми, казалось, были всегда. Поэтому, когда Гайдар заявил, что скоро магазины будут ломиться от товаров (и привел в пример Польшу, на нее тогда часто ссылались) я, как и большинство знакомых, счел его популистом-балаболом. Однако вышло по его сценарию - и этим Гайдар мне запомнился! Запомнился и Олег Морозов. Он преподавал в нашем университете что-то типа политэкономики и марксизма-ленинизма. Соответственно, и в партии состоял совсем не в той, что сейчас. Помню, как он мастерски доказывал нам-студентам преимущества социалистического строя перед капиталистическим. Кто был на той лекции понял - этот далеко пойдет.


[20.12.2009 19:21:52] Написал: Серега
90-е годы мне запомнились талонами и очередями, но отказ думского большинства от предложения почтить память Е.Гайдара минутой молчания - показывает уровень культуры и развития этого "большинства"


[20.12.2009 12:02:24] Написал: manager
А если бы не делать шоковую терапию, можно ли было бы перевести страну на рыночную экономику плавно? Ведь сейчас по сути строится та экономика, которая была при ссср: оборонка-гособоронзаказ, нефтянка - экспорт. И вертикаль. По сути добавился только ритейл. Убежден, что проблема не в гайдаре, а во власти. Там такая неразбериха была, именуемая демократией, что не могли спланировать развитие, а занимались только своими интригами, считая, что страной не надо управлять, она сама вытянет всю эту дурость.


[20.12.2009 8:05:35] Написал: Россиянин
Многие сетуют на то,что на прилавках магазинов в начале 90-х было пусто.Винят в этом коммунистов.Но у страны был на складах 10 летний запас продуктов для чрезвычайных ситуаций.Отчего он не был использован.Возможно нужна была шоковая терапия для осознания у народа перемен.Мне лично импонирует плавный переход от социализма к капитализму без оглядки на Европу по китайскому образцу.Где у умных руководителей изначально стала формироваться умная экономика,сохранилось здоровое общество с биопотенциалом и будущим страны.


[19.12.2009 16:19:19] Написал: инна
Светлая ему память в темное время суток


[19.12.2009 14:27:35] Написал: Виолетта
Уважаемый Mikola! Не знаю, какого Вы возраста, но предполагаю, что Вы ничего не ведали о состоянии страны накануне вынужденного проведения так называемой "шоковой терапии". В это время прилавки всех магазинов были пустыми или, в лучшем случае, сплошь заложены пакетиками с лавровым листом или банками с самыми дешевыми рыбными консервами. ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПРОСТО НЕ БЫЛО В ПРОДАЖЕ! Повсеместно существовали громадные очереди, где люди, бедные, в драку пыталить отоварить раздаваемые им по месту работы, учебы и т п. талоны только на самые необходимые продукты и товары. Да плюс еще на табак и водку. Такое бывает только в войну, а у нас это получилось в мирное время "под мудрым руководством родной коммунистической партии", которая вот так руководила много десятилетий. И в тот жуткий кризисный период она уже ничего больше сделать не могла. Пришлось другим людям хоть как-то пытаться спасти положение. Гайдар со своими единомышленниками предложили установить рыночные, свободные цены, и сразу как из-под земли прилавки стали наполняться продуктами. Была разрешена "челночная" торговля - появились товары, которых сейчас навалом полно везде, и Вам в голову не придет, что их когда-то не было. Конечно, цены взлетели резко вверх, но массового голода не стало. Но это не могло произойти постепенно : во время бушующего пожара людей выхватывают из огня как попало, лишь бы остались живы. И только жлобы при этом орут:"А почему мое барахло не все уцелело? " вместо того, чтобы сказать спасибо, что их вообще-то спасли. А если Вы не верите, что положение в стране действительно было угрожающим и не терпящим промедления - то что Вам сказать: читайте побольше, об этом все написано, причем разными людьми, и всегда можно сравнить и понять истину. Да еще спросите у старших, правда ли, что до проведения этих "Гайдаровских" реформ все электрички и поезда были набиты людьми, везущими куда-то полные сумки продуктов из больших городов к себе в провинцию, а теперь почти в каждом селе можно купить все необходимое без очереди и драки.


[19.12.2009 7:56:26] Написал: Депутат
Не надо ставить победителя фашизма в один ряд с Гитлером! Пусть даже в политике Сталина было много ошибок.


[19.12.2009 6:38:50] Написал: михаил
И Ленин и Сталин И ГИТЛЕР?


[19.12.2009 6:01:34] Написал: besenok
А разве в РОССИИ асть законадательная власть? У ЭТИХ марионеток в дУМЕ одна задача -как можно глубже лизнуть жопу своему зажравшемуся барину путину!Они детей своих убьют,если барину так захочется.ОДНИМ словом - Россия страна ХОЛУЕВ и ЖООПОЛИЗОВ !!!


[19.12.2009 5:18:48] Написал: Mikola
Гайдар провёл шоковую терапию, после которой Россия чудом выжила и превратилась в разновидность уличного рынка в Варшавском гетто времён оккупации гитлеровцев. Понятно, что не он один это сотворил. Это вместо плавного, постепенного перехода по пути многоукладной экономики. За такое преступление срока огромные и реальные давать надо и предавать анафеме в учебниках истории, а не чтить память.


[19.12.2009 5:13:48] Написал: Депутат
К Егору Гайдару и так проявили уважение и не судили за то, что он натворил в 1990-ых со своей командой. Термин - то какой - "шоковая терапия"! И это для своего же народа!? Кто хочет, почтит его память - сходит на церемонию прощания. Лично я бы не пошёл. И ещё, господа, не унижайте себя нецензурными выражениями, пожалуйста! Вы же ГОСПОДА!


[19.12.2009 4:15:56] Написал: Sergan
Юному "нашисту", румянцещекому staska78.
Это какого народа??? Думу выбирал не народ. И ВЫБОРЫ в стране существуют только в извращенном, воспаленном мозге идиотов. Лечись, милай.


[19.12.2009 4:02:25] Написал: staska78
а собаке и смерть собачая!

2виолета- госдума, это выражение воли народа, посему заткни пасть либеральным хуйцом, и не ацвечивай!


[19.12.2009 3:22:06] Написал: Виолетта
Егору Гайдару - вечная память, трусливой Думе - грош цена!


[19.12.2009 3:19:09] Написал: grimr
Каждый, кто жил на этой планете, - достоин уважения.
Все там будем ...