ИнтерНовости - новости в стране и мире
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Линднер: Германия не будет платить за российский газ в рублях
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Саратов атаковала словесная чума


3.12.2009 01:15
Саратов атаковала словесная чумаФото: с сайта sarinform.ru

Вчера, 2 декабря, в Саратове творилось нечто невообразимое. Город пронизали слухи об эпидемии легочной чумы. Панику подхлестнули публикации на местных новостных сайтах и прямые эфиры, организованные отдельными радиоканалами. К вечеру паника достигла апогея. Жители в страхе ждали "обещанную" в течение двух часов обработку города с воздуха дезинфицирующими веществами.

Обстановка в городе настолько осложнилась, что с заявлением был вынужден выступить губернатор Саратовской Области Павел Ипатов. От имени правительства он заявил, что фактов заболевания легочной чумой на территории Саратовской области не зарегистрировано. Губернатор предупредил, что лица, распространившие слухи о случаях заболевания, будут привлечены к ответственности.

Ипатов успокоил жителей в отношении мероприятий по обработке воздушного пространства области, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями. Он заявил, что слухи об этом являются ложными. В заявлении Ипатова, опубликованном на сайте областного правительства, отмечается, что "никаких ограничений по использованию воды в городе Саратове не введено".

Напомним, слухи подвинули людей на подготовку запасов воды, полки магазинов моментально опустели. На усиление паники работали и сбои в мобильных сетях, перегруженных разговорами взбудораженных жителей.

Кроме губернатора народ успокаивали и другие чиновники. Однако некоторые успокоения вызывали еще большую тревогу. Так, например, министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб опровергла, по сообщению "Интерфакса", появившуюся в некоторых СМИ информацию о регистрации в регионе случаев легочной чумы. Но как опровергла?!

Она заявила, что ее ведомство обратилось в федеральный противочумный институт "Микроб" по поводу 40 больных пневмонией и получило заключение, что возбудителем пневмонии является не чума. В связи с этим возникает несколько законных вопросов. Зачем же региональное министерство здравоохранения обращалось в центр? Оно что, не доверяет уже своим специалистам? Или тоже поддалось панике? Или саратовцы уже не верят своему министерству? Или, еще страшнее, что основания для обращения все-таки были?

Ответов на эти вопросы в заявлении главы местного минздрава нет. Вместо этого она говорит, что "никакой чумы нигде (по тем 40 больным) нет. Если б это было, в этом институте выявили бы обязательно". Об этом Твердохлеб сообщила на совещании в областной думе.

Возможно, это и успокаивает саратовский минздрав. Только куда тогда девать 30 официальных смертей и 500 заболевших свиным гриппом? Эти смерти будоражат слух жителей Саратова. А по сообщениям блоггеров, на самом деле число умерших в Саратове уже перевалило за 400, а заболевших – 1500 человек. Если это так, причем тут "утки", на которых привыкли валить чиновники?

Паниковать саратовцам есть от чего.

Автор: Галина Мазненко
Прочтений: 6356

Комментарии

(всего комментариев: 14)

[04.12.2009 16:16:12] Написал: Отчаянный
Согласен с Некто. Только медицина наша находится не на уровне 19 века, а на уровне 16 века. Мы столкнулись с безграмотностью врачей 2 года назад, побывали почти во всех больницах Саратова, и НИ ОДИН ВРАЧ не смог поставить правильный диагноз, хотя ВСЕ-ВСЕ результаты обследований были на руках. "Медицина", как говорится, была "бессильна". Назначали неправильное лечение много раз, опыты ставили над человеком...Помогло нам информационное агентство "ОБС" (одна бабка сказала). Если бы не ОБС, моего самого любимого и близкого человека сейчас не было бы в живых. Как можно верить их словам и не впадать в панику??? Слухи и то правдивее...


[03.12.2009 17:47:38] Написал: SkyFlyer
Слухи, слухи, слухи... Какие же негодяи их распространяют, ай-яй-яй, теперь товарищ Ипатов публично отшлёпает пару человек... Как вы знаете в России теперь это модно.
А вот понять, что при таких качестве и частоте, с которыми врут наши власти, доверие к ней отстутствует полностью - никак, умственного развития видимо для столь сложных аналитических изысканий им не хватает...
Как результат Информационное Агентство "ОБС" (Одна Бабка Сказала), говорит больше и чаще правду, чем губернатор, все "иже с ним" и их марионетки (отдельные СМИ и т.д). А потом удивляются, что люди верят слухам...
Результат, как бы не надрывалась наша "заботливая и любящая" власть с требуны-все бестолку, хотя мне кажется, что за народ они ни капли не переживают, главное для них недопустить массовой паники и недовольства народа, ведь если разгневанный народ доберется до них, то..... (сами понимаете)


[03.12.2009 16:06:12] Написал: Пашка
Ребята, а я думаю правильная статья. И про страхи народа правильно, и про беспомощность властей тоже. А последним после вранья на Саяно-Шушенской ГЭС и "Невском экспрессе" вообще верить нельзя. Блоггеры еще спасают, там правды больше.


[03.12.2009 15:59:15] Написал: miki
Для sia. Не путайте народ и не черните автора. Институт "Микроб" (лучше названия не придумали) действительно территориально расположен в Саратове, но он подчиняется Министерству здравоохранения России. И если региональные медики не могут отличить свиной грипп от легочной чумы, то саратовцам есть от чего впадать в панику.
Но дело обстоит еще хуже. Если "Микроб" и обнаружит чуму в тех трупах, что ему подбросили местные лекари, то в первую очередь информация пойдет не к саратовскому губернатору, не к местному минздраву, а наверх к Онищенко и президенту РФ. И правду саратовцы никогда не узнают.


[03.12.2009 15:35:44] Написал: isa
про какой "Центр" пишет автор? противочумный институт "Микроб" находится в САРАТОВЕ!!! не мешало бы быть поосведомленнее, прежде,чем писать вещи, которые и усиливают эту панику


[03.12.2009 12:01:53] Написал: GERB123
Губернатор предупредил, что лица, распространившие слухи о случаях заболевания, будут привлечены к ответственности.

наверно ответственности всётаки административной или какой????

А по сообщениям блоггеров, на самом деле число умерших в Саратове уже перевалило за 400, а заболевших – 1500 человек.

они бездомных не учли !!!!!!!их походу лечить не будут !!!!

блин я учусь в 10 .... школам просто плохо .... хотят летнии 2 месяца сделать .... да ещё и уроки увеличить, по 8 примерно в день + дополнительные внеплановые ......


[03.12.2009 11:00:47] Написал: Гражданин
Почему правительство области только после открытого обращения к Президенту РФ обратило внимание на ситуацию с эпидемией?
Почему только сейчас решается вопрос об обеспечении аптек противовирусными препаратами, хотя их уже более двух недель нет в аптеках?
Для чего весь этот цирк на экранах с посещением аптек и больниц высокопоставленными чиновниками,тогда как ситуация все более усугубляется?
И вы еще удивляетесь, что в городе паника?
Не слишком ли много вопросов?
А может быть поставить один вопрос. А нужна ли нам такая власть?


[03.12.2009 10:41:22] Написал: ЮЛИЯ
НА ПУСТОМ МЕСТЕ ТАКОЙ ПАНИКИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ЗНАЧИТ КАКАЯ-ТО ИНФОРМАЦИЯ ВСЕ-ТАКИ ПРОСАЧИЛАСЬ.


[03.12.2009 9:36:24] Написал: Некто
Самое страшное ,что у нас бардак не только в власти. Наша медицина на по-своему развитию находится в 19 веке. Плюс к этому очень много безграмонтых врачей,антисанитария,вымогательство денег и.т.д. В прошлом году прибалел чуток решил сходить в поликлику-это просто ужас больше туда не обрашусь.


[03.12.2009 9:08:57] Написал: lexx
Я совершенно соглафсен с Анжеликой. Сейчас вообще, куда не посмотри, бардак везде твориться. При Аяцкове такого не было, он бы давно уже порядок навел. А бездействие нынешней власти преступно по отношеню к своим гражданам.


[03.12.2009 3:42:05] Написал: Анжелика
Я согласна с комментариями, действительно наше правительство Саратовское не чего не делают, всех дворников уволили, убирать почти не кому, поэтому у нас и бардак и много мусора, при Аяцкове такого не было безобразия, а то что у нас сейчас творится насчет "Чумы" и Свинного Гриппа, есть какая то доля правда надо быть осторожными, пить витамины, есть чеснок и поменьше находиться в общественных местах, где много народа, а водой постарайтесь все таки не пользоваться хотя бы сутки, пить только кипяченную ! ! !


[03.12.2009 3:25:03] Написал: жанна
В городе действительно бардак.Особенно на окраинах.А насчёт барахолки согласно.безобразие.почти 3 улицы превратились в помойку,жалко жильцов.Советую им обратиться с этим вопросом сегодня к Путину9с 12 часов по бесплатной горячей линии)


[03.12.2009 3:12:30] Написал: Полина
как у нас не будет эпидемий и паники.Если такой бардак в городе.Что только стоит барахолка...которую организовали прямо посреди частного сектора под окнами у людей.Кто там стоит? По выходным такое скопление народа и больные и здоровые.Никаких масок.Кашель,мусор,платки стали уже бросать прямо через забор жильцам.Ужас,правительству всё равно,что твориться.


[03.12.2009 2:50:25] Написал: Алиса
Так поэтому и паника,что люди не верят своей власти,потому что та только карманы набивает,а делать ничего не делает..