ИнтерНовости - новости в стране и мире
Назван размер выплат ветеранам ВОВ в честь 9 мая в странах Азии
Назван размер выплат ветеранам ВОВ в честь 9 мая в странах Азии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Кофе в России перестало быть мужчиной


1.9.2009 01:02
Кофе в России перестало быть мужчинойФото: с сайта gotovim.ru

Новый учебный год российских школьников и студентов начинается с языковой революции министерства образования РФ. Оно обновило список официальных словарей и справочников.

Четыре новых словаря требуют произносить слово "йогурт" с ударением на втором слоге, а слово "кофе" поменяло мужской род на средний. Нововведения были приняты в рамках программы "Словари XXI века".

Уходит из русского языка слово "брачующиеся". На смену ему пришло – "брачащиеся" с ударением на первом слоге. Слово "каратэ" отныне пишется как "карате".

"Договор" теперь произносится с ударением на первом слоге, а слово "среды" в дательном падеже – "средам" с ударением на последнем.

По сообщениям российских СМИ, в список нормативных документов в области языкознания не вошли ранее считавшиеся эталонными книги Розенталя и академический справочник Лопатина. Издание отмечает, что в ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете, который теперь нужно писать только с большой буквы.

Автор: Галина Мазненко
Прочтений: 3326

Комментарии

(всего комментариев: 11)

[03.09.2009 0:12:59] Написал: эл
ИзвЕните меня! но это Ахренеть!


[02.09.2009 11:50:53] Написал: Татьяна
Неожиданно и в угоду публике. Вместо того, чтоб отказаться от двойных букв в корнях слов ( аккуратность), которые никак не влияют на произношение.Или же применять дефис для всех сложных существительных ( без исключения) с первым словом "Пол". Например, писать и пол-яблока и пол-метра.Обидно.


[01.09.2009 18:58:47] Написал: Николай
слов нет, есть менистр абразования.


[01.09.2009 15:16:57] Написал: Les*
Ужас! прмям слух режит когда слово договор теперь нужно произносить с ударением на первый слог - дОговор, прям как-то по-деревенски получается


[01.09.2009 10:30:48] Написал: РТВ
А может, отменим преподавание русского языка вообще! Для того, чтобы передавать свои звуки с помощью букв алфавита, достаточно букваря. А грамматика, и , не дай бог, синтаксис - зачем забивать этим голову? А дальше больше...


[01.09.2009 6:11:51] Написал: Med
Как говорил раньше,так и буду !!!
В натуре - хрень какая-то.Как детей учить после этого.Давайте тогда писать жЫ,шЫ,склонять слово ПАЛЬТО и т.д.
Блин,просто йогУрт какой-то :)))


[01.09.2009 5:47:25] Написал: Виктор
Очень грустно, что в Министерстве образования России к власти пришли настолько недалёкие люди. Да, конечно, русский язык очень гибкий и может принять многое, но и этому приятию есть определённый предел. Ну а если идти в том направлении, которое предлагает Министерство, то скоро надо будет подумать о возврате к реформе языка, которую в своё время предлагал Никита Сергеевич – как слышится, так и пишется!


[01.09.2009 4:49:43] Написал: Один в сети
Да, становится грустно и печально, когда при тебе уходит еще одна эпоха, думаю можно и так сказать. Примеров на это, у нас предостаточно, если даже начинать с Аз, Буки и Веди. Дальше, я думаю можно уже и не говорить. Это сейчас получается, что Интернет нужно писать именно так, как написал я, то получается что я ему поклоняюсь, раз я это слово написал с большой буквы. Это получается, что мы интернет ставим на рване с именем человека. Дожили!


[01.09.2009 3:50:28] Написал: Vertu
Очевидно, общество наше стало настолько невежественным, что Министерству образования проще обновить справочники и словари, нежели усовершенствовать саму систему образования. Что же нас ожидает в будущем?.. Выходит, по-старому культурные и образованные люди теперь вдруг сами оказались невеждами????


[01.09.2009 3:31:54] Написал: aktuser
Это не бред, это - планомерное вырождение как языка, так и народа, хорошо продуманное и эффективно воплощаемое в жизнь. Нужно лишь посмотреть вокруг, повнимательнее приглядеться да прислушаться. А что впереди?.. Грустно..