ИнтерНовости - новости в стране и мире
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
Врачи вывели из комы солистку группы «Воровайки»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

ФАС выписала Apple штраф на $12 млн


27.4.2021 18:25
ФАС выписала Apple штраф на $12 млнФото: vk.com

Американскую корпорацию обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением в сфере мобильных приложений, передает ТАСС. После соответствующего заявления "Лаборатории Касперского" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела разбирательство и наложила на Apple оборотный штраф в сумме, превышающей $12 млн.

Как указано в официальном сообщении ФАС, на компанию Apple наложили оборотный штраф в размере, превышающем 906 млн рублей (более $12 млн), за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Решение было принято накануне, 26 апреля.

Представители Apple, прокомментировав случившееся, выразили несогласие с вердиктом ФАС. Юристы компании в ближайшее время намерены обжаловать его в установленном порядке.

Основанием для разбирательства, которое было завершено минувшим летом, послужило заявление АО "Лаборатория Касперского". В нем указывалось о злоупотреблении доминирующим положением в сфере распространения мобильного софта для iOS. В результате действий Apple, отмечает пресс-служба ФАС, возникла ситуация, при которой были предоставлены преимущества продуктам корпорации с одновременным ухудшением условий распространения продуктов других компаний - приложений т.н. "родительского контроля".

В результате Apple было выдано предписание, в соответствии с которым компании следовало удалить из ее документации положения, дававшие организации право не допускать и/или отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков с указанием любых причин, даже полностью отвечавшие требованиям.

Напомним, не так давно в Китае на более 18,2 млрд юаней, или $2,78 млрд оштрафовали Alibaba. Госуправление по контролю за рынком КНР информировало о мерах, последовавших после нарушений, выявленных в сфере антимонопольного законодательства. Сумма штрафа была эквивалентна 4% от общего объема продаж в пределах Китая.

По данным властей, в этот период руководство Alibaba придерживалось политики, в условиях которой потребителей принуждали пользоваться их услугами "без права выбора". Подобные действия оказали негативное влияние на конкурентную среду китайского рынка электронной коммерции, указывал регулятор. Представители интернет-гиганта назвали решение о штрафе правильным и выразили готовность впредь строго придерживаться всех требований законодательства.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 5728

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru