ИнтерНовости - новости в стране и мире
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Названы вероятные причины гибели 10-месячного ребенка при аварии с лифтом на юго-западе Москвы


19.12.2015 19:18
Названы вероятные причины гибели 10-месячного ребенка при аварии с лифтом на юго-западе МосквыФото: rl0.ru

На юго-западе Москвы в результате падения кабины пассажирского лифта погиб 10-месячный ребенок.

По результатам предварительного разбирательство уже возбудили уголовное дело. В управляющей и эксплуатирующей компаниях прошли обыски, изъят ряд технических документов.

Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного ГСУ СКР Юлию Иванову, авария произошла сегодня, 19 декабря, примерно в 13:00. В одном из многоэтажных домов по улице Островитянова оборвался трос лифта.

В результате обрыва троса лифт рухнула на 1-й этаж тогда как коляска, в которой находился 10-месячный младенец, оказалась зажатой дверями. Ребенок от полученных в результате ЧП травм погиб.

Ранее информацию о гибели ребенка уже подтвердили в пресс-службе столичного главка МВД, однако не стали сообщать какие-либо подробности о случившемся.

По факту трагического инцидента была начата предварительная проверка, по ее итогам уже приняли процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 238 - «Производство работ и оказание услуг, не отвечающих требования безопасности, повлекшее смерть человека».

В ряде российских СМИ уже появились сообщения о том, что причиной трагедии мог стать некачественно выполненный ремонт лифта. Со ссылкой на жителей дома, где погиб ребенок, уточняется, что сотрудники сервисной службы лишь неделю назад чинили механизм лифта. В прошлом, как отмечают жильцы, они неоднократно жаловались в столичную администрацию на проблемный лифт.

Автор: Анна Иванова
Прочтений: 4024

Комментарии

(всего комментариев: 2)

[24.12.2015 20:14:06] Написал: Конст.Koxanov
Константин Коханов: Ответственность за гибель ребёнка в кабине лифта должны нести владелец дома и управляющая компания.
Как до ремонта, так и после его лифт работал одинаково плохо и представлял опасность жизни пассажиров. Владелец дома это прекрасно знал и теперь вместе с управляющей компанией, начинает "заметать" следы. Хочу сказать несколько слов в защиту электромеханика. Как бы он некачественно не произвёл ремонт лифта, приёмку лифта после окончания ремонта осуществляет конкретное лицо, либо как это было повсеместно раньше инспектор Госгортехнадзора, либо к какой-нибудь работник инженерного центра, имеющий лицензию, на проведение такого рода деятельности. Результат проверки технического состояния и безопасность лифта фиксируется инспектором в паспорте лифта с датой следующего технического освидетельствования. Самое главное всё это должно производиться в присутствии не только представителя управляющей компании и лифтовой организации, но и представителя владельца дома: ТСЖ, ЖСК или ДЭЗа, если дом относится к муниципальному фонду. Так, что есть три конкретных главных виновника в гибели ребёнка, признавших (поставивших свои подписи в «акте-приёмки» лифта в эксплуатацию), что лифт технически исправен.
Следователи уже отличились, недолго искали «козла отпущения», на которого возложили ответственность за гибель ребёнка в кабине лифта, но всплыли заодно и некоторые подробности прелюдии этого «тёмного» дела.
Как сообщает LifeNews, в гибели младенца в лифте в Москве обвинили сотрудника МОС ОТИС. В Москве задержан старший производитель работ МОС ОТИС Алексей Титов. Мужчину обвиняют в ненадлежащем техническом обслуживании лифта, при падении которого погиб младенец. За три дня до трагедии МОС ОТИС передал обслуживание дома коммерческой структуре СПК «Практика». В связи с тем, что не все документы были подготовлены вовремя, МОС ОТИС продолжал заниматься домом № 19, где произошла трагедия. Издание отмечает, что Титов был заключен в изолятор временного содержания. Следствию, в первую очередь требовалось выяснить, когда было принято решение владельцем дома сменить организацию для обслуживания лифтов и на основании каких произведённых её "торгов". Хотя бы, по той простой причине, что три дня после передачи лифтов на обслуживание коммерческой структуре, о которой почти не упоминают, лифты практически не обслуживались, а только поддерживались в рабочем состоянии. Как говорилось в одной из статей, что накануне трагедии вызывался на неработающий якобы лифт электромеханик, но убедившись в подъезде, что лифт работает, он не стал подниматься в машинное помещение.


[20.12.2015 12:11:30] Написал: Конст.Koxanov
Константин Коханов: Падение кабины лифта вниз из-за обрыва троса - эта полная чушь некомпетентных журналистов и тех, кто разваливает лифтовое хозяйство России, а именно такими очковтирателями, как мэр Москвы Собянин.
#####
Кабина любого пассажирского лифта связана минимум тремя тросами и обрыв даже двух тросов не может привести к падению кабины вниз. Кроме того, на случай обрыва даже трёх тросов кабина снабжена ловителями, которые срабатывают при увеличении кабиной номинальной скорости движения вниз. Устройство, приводящее к срабатыванию ловителей (его шкив), связано с кабиной (механизмом ловителей) при помощи специального троса. Так, что же произошло на самом деле, легко установить даже любому человеку, знакомого с основами механики. Причина произошедшего несчастного случая является следствием целенаправленной политики городских властей обеспечить обслуживание лифтов неквалифицированным персоналом, с целью экономии средств для благоустройства города - окраски бордюров, разбивки цветников, укладки тротуарной плитки и прочей внешней показухи. В то же время, серьёзных мер по качественному производству надёжной (ремонтнопригодной) лифтовой техники и подготовке персонала квалифицированных электромехаников (их обучению и переподготовке) в последние десятилетия просто перестали уделять внимание, вплоть до ликвидации специализированных технических училищ, техникумов и факультетов в институтах. На смену технических специалистов пришли экономисты - менеджеры по монтажу и эксплуатации лифтов. Принцип выбора специализированных организаций по обслуживанию лифтового оборудования управляющими компаниями (в том числе муниципальными) основан на принципе, кто меньше запросит за услуги, тому и отдаётся предпочтение. Доходит до смешного, так как часто у таких организаций кроме начальника, бухгалтера, лицевого счёта в банке и печати организации, больше ничего нет - зато есть возможность набирать по субподряду всякий сброд, который окончательно добивает обслуживаемые ими лифты. Поэтому расследование этого несчастного случая нужно начинать с выяснения, кто обслуживал из электромехаников (стаж работы) и сколько лифтов было закреплено за этим электромехаником. При этом, если больше 100 лифтов (реально для лифтов свыше чем на 12 остановок - предельная норма 30 лифтов на одного человека), то и наказывать нужно не этого электромеханика, а тех, кто подрядился обслуживать эти лифты и тех, кто заключил с этой организацией договор.


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru