ИнтерНовости - новости в стране и мире
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Совет Судей РФ отказал матери Сергея Магнитского


9.1.2014 08:59
Совет Судей РФ отказал матери Сергея МагнитскогоФото: lawandorderinrussia.org

Российский Совет Судей отказал матери Сергея Магнитского в публичном обсуждении вопроса о включении судей, арестовавших ее сына, в «список Магнитского».
 
В ответ на обращение председатель Дисциплинарной комиссии Совета судей РФ Виктор Фалеев, действуя по поручению Председателя Совета судей РФ, отказал ей, сообщив, что этот вопрос «не может быть предметом рассмотрения».

«Президиум Совета судей города Москвы…признал необходимым осудить включение судьи Ухналевой, Сташиной, Криворучко,  а также Подопригорова в «список Магнитского».… Принимая во внимание характер выраженного органом судейского сообщества мнения, постановление Президиума Совета судей города Москвы не может быть предметом рассмотрения Совета судей РФ», — говорится в официальном отказе.
 
Напомним, в прошлом году четыре судьи г. Москвы – Ухналева, Сташина, Криворучко и Подопригоров – были включены госорганами США в публичную часть «списка Магнитского»  на основании положений закона «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность», вступившего в силу в  в 2012 году. Ранее на роль судей в незаконном преследовании Сергея Магнитского также указывалось в двух независимых источниках - отчете Общественной наблюдательной комиссии г.Москвы и докладе Совета по правам человека при Президенте России, изучавших дело Магнитского.
 
Немедленной реакцией на включение четырех судей в список Магнитского стало тайное заседание совета судей г.Москвы, прошедшее без ведома родственников Магнитского и правозащитников. На этом заседании Совет судей г. Москвы поспешил заявить о своем «осуждении» включения четырех судей в список Магнитского. В принятом им 22 апреля 2013 года постановлении сказано, что после изучения личных дел судей Совет судей г. Москвы не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих коллег. Это постановление было затем опубликовано на сайте Мосгорсуда и растиражировано по государственным телеканалам.   
 
Узнав об этом постановлении, мама Сергея Магнитского обратилась с открытым письмом, опубликованным в «Новой газете», также направив его непосредственно в Совет судей, с требованием провести открытое обсуждение обоснованности включения данных судей г. Москвы в список Магнитского с привлечением экспертов и членов Совета по правам человека при Президенте России и членов семьи Магнитского и принять постановление с учетом мнения всех заинтересованных сторон. На что Совет судей России ответил  отказом.
 
«Совет судей нашел допустимым келейно обсуждать вопрос, непосредственно затрагивающий права родственников Магнитского, и закрыть дверь перед матерью Магнитского. Понятно, что там боятся общественного резонанса и правды, которая вскроется, если провести по этому вопросу открытое обсуждение», - сказал представитель Hermitage Capital по проекту «Сокрытие преступлений по делу Магнитского в лицах и документах».
 
Судьи Подопригоров, Криворучко, Ухналева и Сташина принимали решения об аресте и продлении сроков содержания Магнитского под стражей. Они отказывались рассматривать заявления Магнитского об отсутствии каких-либо объективных сведений о его причастности к совершению преступлений, подложности рапортов ФСБ и оперативников МВД об оформлении им английской визы, жестоком обращении и отказе в медицинской помощи. Судья Сташина продлила срок содержания Сергея Магнитского под стражей 12 ноября 2009 г., за четыре дня до его гибели, отказав во всех ходатайствах Магнитского и его адвокатов.  

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 3172

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru