ИнтерНовости - новости в стране и мире
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

Ночь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровнеНочь музеев 2024. Народное искусство на высшем уровне
Ночь музеев 2024. Бал с ПушкинымНочь музеев 2024. Бал с Пушкиным
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

В Приморье археологи обнаружили руины древнего храма чжурчжэней


25.12.2012 14:39
В Приморье археологи обнаружили руины древнего  храма чжурчжэнейФото: vladnews.ru

На территории Шкотовского района Приморского края ученые нашли развалины буддийского храма 12-13 веков. Археологи предполагают, что эта находка может оказаться монастырем чжурчжэней.

По словам заведующей отделом средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежды Артемьевой, площадь комплекса культовых сооружений составляет более двух тысяч квадратных метров.

Чжурчжэни населяли территорию современного Приморского края в 10-13 веках, занимаясь земледелием, скотоводством и ремесленным производством. У них была налажена торговая связь с Китаем и Японией, народ имел свою письменность. По данным археологов, руины городов чжурчжэней разного периода могут находиться на всей территории современного Приморья.

Надежда Артемьева подчеркнула, что найденный храм возводился с учетом всех канонов буддийской культовой архитектуры. С одной стороны он прикрыт небольшой возвышенностью, с другой — граничит с водой, так как был построен на морском побережье.

Вероятно, этот культовый комплекс обладал в свое время очень высоким статусом. Предположительно, храм был разрушен пожаром - об этом свидетельствует гарь на обломках черепицы и керамики.

Ученые надеются, что в 2013 году им представится возможность продолжать раскопки на территории Шкотовского района.

Автор: Анна Иванова
Прочтений: 3680

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru