ИнтерНовости - новости в стране и мире
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
Кабул и 10 афганских провинций  остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
Кабул и 10 афганских провинций остались без электричества из-за подрыва двух опор ЛЭП
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

О новой книге Татьяны Гармаш-Роффе и «премудростях» творчества


27.3.2012 11:41
О новой книге Татьяны Гармаш-Роффе и «премудростях» творчестваВ издательстве «Эксмо» выходит новый роман мастера детективных романов Татьяны Гармаш-Роффе «Укрыться в облаках». В своем новом романе Татьяна Гармаш-Роффе выводит на сцену, увы, крайне редкие на сегодняшний день типажи. Герои книги «Укрыться в облаках», не по своей вине ввязавшись по уши в опасную историю с шантажом высокопоставленных лиц, не теряют хладнокровия и проявляют свои лучшие качества – благородство и великодушие. Пусть это и редкость, но даже в наше тяжелое время есть люди, способные протянуть руку помощи, взять на себя часть чужих проблем, принять активное участие в судьбе попавшего в беду постороннего человека.

В центре запутанной детективной истории Татьяны Гармаш-Роффе – нечто большее, чем раскрытие преступления. Следя за испытаниями, выпавшими на долю героев, мы видим, как постепенно и осторожно, словно ступая по лезвию ножа, души героев открываются друг другу. Непросто двум взрослым людям выйти из кокона отчуждения, выстраиваемого много лет как способ защиты от обид, одиночества и предательства. Хрупкость их зарождающегося чувства вызывает сочувствие и сопереживание, а благородство душ – безусловное уважение.

Сегодня Татьяна Гармаш-Роффе согласилась ответить на несколько вопросов, связанных с творчеством. Вашему вниманию – эксклюзивное интервью автора для Internovosti.ru.

- Здравствуйте, Татьяна! Расскажите, пожалуйста, как рождаются сюжеты Ваших книг? В каких условиях Вы их придумываете: за чашкой кофе в любимом кафе, читая другие детективы, слушая чужие житейские истории?

- … или стоя под душем, или направляясь в магазин, или в преддверье сна… Это загадка. История может родиться и в отталкивании от чужого сюжета: например, когда в начале книги или фильма предполагаешь дальнейшее развитие сюжета, и в результате твой вариант оказывается куда интереснее авторского. Так было у меня с фильмом «Отчаянно ищу Сьюзен» с Мадонной в главной роли. Я начала его смотреть и быстро додумала сюжет, - ждала, что фильм предложит именно такую развязку. Но нет, она оказалась совсем другой и малоинтересной по сравнению с той, что придумалась мне. И тогда я написала роман «Голая королева».

Нередко идеи рождаются, будто из воздуха. Вот приходит в голову мысль (кажется, это было под душем): снимается фильм, режиссер особо ценит световой эффект на волосах актрисы - но вдруг этот эффект исчезает… потому что источник света перекрывает труп. В этот момент я не знаю абсолютно ничего: ни что за фильм, ни что за режиссер, ни что за труп, ни почему. Но мысль мне нравится, и я начинаю наращивать на эту косточку мясо: придумываю все «кто» и «почему». В результате – роман «Частный визит в Париж».

Иной раз роман возникает из-за желания развернуть популярную тему на свой лад, а то и поспорить. Вот, к примеру, случилось повальное увлечение вампирской темой, прочно завязанной на фантастику, причем с налетом этакого мистического романтизма (лично мне не симпатичного). Я ее беру, тему, и разворачиваю в детективе, - т.е. в абсолютно реальном измерении. Так возник роман «Черное кружево, алый закат», где вампиризм показан как страшная и далеко не романтическая болезнь, как беда...

С другой стороны, все, что я описала, - это лишь идеи, самое начало замысла. Путь от них до создания книги - это огромная работа, требующая и труда, и воображения.



- Назовите, пожалуйста, составляющие хорошего детектива. Какой должна быть аннотация детектива, чтобы Вам захотелось его прочитать?

- Ой-ёй-ёй! Минуточку, минуточку! Составляющие хорошего детектива и его аннотация – вещи совсем разные!

В аннотации все просто: граждане мол читатели, тут вот историйка закрученная-перекрученная, а еще заодно и амур-тужур! Всем известно, что основная доля читателей – женщины, а женщины любят «про любовь», даже если в руках у них книга под названием «детектив».

Однако читательницы разные, их вкусы, культурный уровень, ожидания от романа отличаются. Они разные, - как и книги, предложенные их вниманию. Тогда как аннотация нивелирует все многообразие произведений под общими характеристиками: интрига закрученная, а заодно и про любовь...

Я не против любовных историй, они есть и в моих романах за некоторым исключением. Но СОСТАВЛЯЮЩИЕ ХОРОШЕГО ДЕТЕКТИВА – это отнюдь не любовные истории! Детектив – это расследование преступления. Любое преступление - это загадка. И детектив как жанр посвящен его разгадке! Логичной, четкой, внятной.

Причем показатель ХОРОШЕГО детектива – вовсе не наворот событий. Последнее как раз легко: взять да накидать кучу непонятных и опасных сюжетных поворотов. Но в ХОРОШЕМ детективе каждый фрагмент истории должен быть выверен и убедителен. Если преступники сумели совершить преступление – извольте нам рассказать, как им это удалось (с учетом реалий). Если же следствию (в лице героя, частного сыщика, следователя – неважно) удалось преступление размотать, - то извольте нам выложить логику оного следствия! Вот это и отличает ХОРОШИЙ ДЕТЕКТИВ от…

- Татьяна, что для Вас самое сложное в написании книги?

- Пожалуй, вызвать моих персонажей на контакт со мной. Когда я только задумываю новый роман, я вижу своих героев «сквозь туман», как точно выразился Булат Окуджава, - и я зову их, приглашаю познакомиться со мной и подружиться, дать мне возможность рассмотреть их вблизи и точно описать.

Вы не поверите, но этот процесс похож на реальную жизнь, - как будто завязываете дружбу с новыми знакомыми. А они смотрят на вас из своего далека и решают, стоите ли вы доверия! И нужен не один день, чтобы контакт состоялся... Зато когда он состоялся, то и персонажи получаются живыми, убедительными.

- Татьяна, Ваши книги читаются легко и интересно, они полны оптимизма и воодушевления. Есть ли у Вас свой особый рецепт хорошего настроения на все случаи жизни?

- Ага, еще спросите, нет ли у меня, случаем, волшебной палочки! Да не могу ли я походить по городам и весям да помахать ею на всех и каждого!

А если серьезно, есть у меня один рецепт, - но не знаю, подойдет ли он всем… Он подходит лично мне, о чем и расскажу: я люблю жизнь. Из этой фразы, которая кажется незамысловатой, вытекает множество важных вещей. В первую очередь, это ощущение своей жизненной силы, которая трансформируется в щедрость (слабый не может быть щедр: ему нечем делиться), что, в свою очередь, выражается в любви к людям; из нее следует способность к сочувствию, - а из него вытекает снисходительное отношение к человеческим слабостям, их понимание; благодаря чему характеру присущи не-обидчивость, не-завистливость и многие другие «не», - т.е. в душе нет балласта, мусора, нет негатива, отравляющего жизнь многим...

В жизни, в наших душах всё взаимосвязано. И любовь к жизни, к людям – наилучший связующий элемент, единственно способный создать гармонию!

Я приветствую эти качества в себе и очень рекомендую всем, потому что это самый действенный рецепт душевного равновесия, радостного мироощущения и всегда хорошего настроения!

Автор: Марина Тумовская
Прочтений: 4348

Комментарии

(всего комментариев: 1)

[16.06.2018 23:55:13] Написал: Наташа
Классное интервью! С умом и с юмором.


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru