ИнтерНовости - новости в стране и мире
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Житель Урала до смерти забил приятелей за предложение заняться сексом
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

ФНС и МВД начинают отслеживать незаконную куплю-продажу валюты


6.4.2022 19:00
ФНС и МВД начинают отслеживать незаконную куплю-продажу валютыФото: vk.com

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ отдал своим территориальным структурам поручение об организации мероприятий по выявлению фактов теневой продажи иностранной валюты. Предполагается, что эти действия будут осуществляться совместно с правоохранительными органами, передает РБК.

Как пояснили в пресс-службе ФНС, в последнее время фиксируется рост числа попыток незаконной купли-продажи иностранной валюты. Поэтому налоговикам поручено особое внимание уделить работе по выявлению подобных нарушений, включая предложения в соцсетях.

Ранее Евросоюз запретил ввозить в Россию наличные евро, а руководство США ввело аналогичный запрет на ввоз долларов в РФ. Вскоре после этого Центробанк России объявил о введении ограничений на операции граждан населения с иностранной валютой. Меры рассчитаны на период до 9 сентября. До этого банки не могут продавать клиентам наличную валюту выше суммы $10 тыс.

Вследствие этих ограничительных мер и роста официальных курсов основных валют возникло повышенное количество попыток купли-продажи валюты в обход уполномоченных банков. Как отмечается в официальном письме ФНС, за нарушения в этой сфере действующим законодательством предусмотрена административная ответственность согласно ст. 15.25 КоАП.

За осуществление теневых обменных операций юридическим и физическим лицам грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. При этом к ответственности привлекаются обе стороны - как продавец, так и покупатель, пояснил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его словам, в минувшем марте Министерство финансов РФ выступило с предложением уменьшить штрафы за проведение незаконных валютных операций до 20–40% от суммы. Однако правительство еще не рассмотрело соответствующий законопроект, отметил юрист.

Иногда речь может идти об уголовной ответственности. В частности, дело могут завести, если нелегальный доход продавца после такой операции превысил 2,25 млн руб. Наказание по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) предполагает лишение свободы на срок до четырех лет. Когда сумма дохода оказывается более 9 млн руб. виновному грозит до семи лет.

Напомним, 5 марта регулятор ограничил вывод за границу иностранной валюты. Родственникам (супругам, родителям, детям, дедушкам, бабушкам и внукам, включая усыновителей и усыновленных) теперь позволено каждый месяц перечислять не более $5 тыс. Меры вводились на фоне антироссийских санкций, которые были объявлены странами Запада после начала масштабной спецоперации РФ на территории Украины.

Со 2 марта российским резидентам запретили перечислять иностранную валюту на их счета за границей, а также вывозить более 10 тыс. наличными. Соответствующий указ был подписан главой РФ Владимиром Путиным. Уточнялось, что руководство страны предприняло такие меры из-за недружественных действий Соединенных Штатов, которые противоречили нормам международного права, и примкнувших к американским властям государств и организаций. Подчеркивалось, что целью изменений является защита национальных интересов РФ.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 2283

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru