ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Киеве погибла еще одна журналистка
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Фонд Тимченко представил книгу дневников приёмных семей России «Неправильный аист»


20.6.2017 23:55
Фонд Тимченко представил книгу дневников приёмных семей России «Неправильный аист»Фото: архив пресс-службы

20 июня в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова состоялась презентация книги «Неправильный аист и другие наши истории», в которой собраны 432 уникальных дневника приёмных родителей и детей. Авторы дневников – участники I Всероссийского конкурса «Наши истории», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в 2015 г.
 
К презентации книги также приурочено объявление о начале III ежегодного Всероссийского конкурса «Наши истории», который даёт возможность поделиться своими жизненными историями приёмным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

В торжественной церемонии презентации книги «Неправильный аист» приняли участие председатель Наблюдательного совета Фонда Ксения Геннадьевна Франк. Гостями презентации стали представители Министерства образования и науки РФ, издательства «Альпина», в содружестве с которым готовилась книга, редактор книги Екатерина Печуричко и вся творческая группа, а также авторы дневников.
 
Идея создания книги родилась по итогам первого конкурса «Наши истории». Эксперты, члены жюри и сотрудники Фонда Тимченко были впечатлены непридуманными историями участников. Каждая история – рассказ о семье, о том, почему родители решили взять на воспитание детей-сирот, как принимали это решение, какие трудности и страхи пришлось преодолеть, как родители учили детей снова верить взрослым. «Неправильный аист и другие наши истории» – уникальное для России издание, которое даёт честные ответы на вопросы тех, кто собирается взять приёмного ребёнка. Важно отметить, что книга – вовсе не методическое пособие. Это собрание правдивых рассказов о жизненном опыте людей. Это откровенный разговор о важных вещах.
 
Для Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко профилактика сиротства является одним из приоритетных направлений, поэтому Фонд решил издать книгу и таким образом помочь тысячам семей, которые хотят взять на воспитание приёмных детей. «Долгие годы в нашей стране было не принято говорить о «не своих» детях, – отмечает Мария Морозова, Генеральный директор Фонда Тимченко, – Поэтому мы переживали, что приёмные семьи не захотят делиться сокровенным, и на конкурс «Наши истории» придёт мало работ. Но отклик был большим, и интерес к конкурсу растёт. Книга «Неправильный аист» показывает читателю настоящую жизнь тех, кто готов относиться к «не своим» детям как к своим, искренне и бескорыстно давая им поддержку и заботу. Читатели смогут увидеть, как меняются и расцветают дети в любящей семье. Уверена, что, прочитав эти непридуманные истории, нельзя остаться равнодушным. А кто-то, возможно, найдёт в них рецепт настоящего счастья и примет для себя важное решение - взять приёмного ребёнка и подарить ему семейное тепло и заботу».
 
Книга «Неправильный аист и другие наши истории» состоит из трёх частей. В первой части целиком публикуются дневники 22 приёмных семей. Вторая часть, которая получила название «111 трудностей приёмной семьи и опыт их преодоления», объединяет 10 типичных сложных ситуаций и опыт их решения. Каждая ситуация описывается цитатами из историй детей и родителей. Третья часть книги называется «299 успешных попыток изменить чью-то жизнь». Это калейдоскоп историй, с цитатами из дневников. Несмотря на краткость цитат, в каждом абзаце видны переживания родителей, их упорство и решимость сделать своих приёмных детей счастливыми. Творческая группа почти два года работала над созданием книги. Было организовано 22 фотосессии в разных уголках России, чтобы проиллюстрировать истории.
 
«Для первой части книги мы выбирали такие истории, чтобы представить самые разные семьи, – рассказывает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, – Так, чтобы можно было увидеть истории семей, живущих в мегаполисе и в дальней деревне Ленинградской области, с 10 приёмными ребятишками или только с одним, воспитывающих подростков или особых детей, с мамой и папой, только с мамой или только с папой. Ценность этих историй заключается в том, что мамы и папы не скрывают своих страхов и ошибок. Для меня особая радость и гордость, состоят в том, что десятки людей со всей страны помогали создавать книгу, которую можно считать энциклопедией отношений в семье. Мы очень признательны экспертам, фотографам, иллюстраторам и издательству за то, что проект получился. И пусть аист неправильный, но мы уверены, что он принесёт счастье тысячам российских семей».
 
Книга адресована настоящим и будущим приёмным родителям, сотрудникам органов опеки и попечительства, представителям исполнительной и законодательной власти, журналистам, людям из ближайшего окружения приёмных семей и др. То есть, почти всем, кто связан с темой приёмных семей, кто призван решать проблему сиротства или просто неравнодушен к этой теме. Фонд Тимченко думает о серии книг, в основу которых лягут новые дневники более чем 200 воспитанников приёмных семей, участвовавших в конкурсе «Наши истории» в 2016 году.
 
В 2017 г. III Всероссийский конкурс приёмных семей «Наши истории» приглашает к участию семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Номинации конкурса дают возможность поделиться своими историями и подросткам 14–18 лет, и молодым людям 18–25 лет, и родителям. Дневники и истории из своей жизни можно прислать на конкурс «Наши истории» до 27 сентября 2017 г. По сложившейся традиции экспертами станут известные общественные деятели, литераторы, журналисты, приёмные родители. С 20 июня до 16 октября 2017 г. будет проходить народное голосование – любой человек сможет проголосовать за конкурсные истории, которые будут размещены на сайте www.nashiistorii.org. Итоги Конкурса «Наши истории» – 2017 Фонд Тимченко объявит 7 ноября 2017 г., а в конце месяца победители в основных номинациях, обладатели гран-при и победители в номинации «Народное голосование» встретятся на церемонии награждения.
 

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 2525

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru