ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Делегация из Сирии посетила ОП РФ


17.2.2017 17:31
Делегация из Сирии посетила ОП РФФото: архив пресс-службы

Главный сирийский богослов и ректоры ведущих вузов Сирии посетили Общественную палату России. Они рассказали о ситуации в Сирии и заинтересовались опытом России в формировании гражданского общества.

«Мы приветствуем вас как представителей дружественного нам государства, за которое мы очень переживали и которому оказывали большую помощь в борьбе с терроризмом, экстремизмом, иностранным вмешательством», - заявил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе гостям из Сирии, которые посетили Общественную палату РФ 17 февраля. Среди делегатов был глава Союза мусульманских богословов Ближнего Востока, президент Союза улемов Шама, Советник президента Сирии по религиозным вопросам и его духовный наставник Мухаммад Тавфик Рамазан Буты, а также ректоры ведущих и авторитетных вузов страны – Дамасского университета и Исламского университета «Аль-Фатх», который пользуется популярностью и у студентов России.

Мухаммад Тавфик Рамазан Буты заявил, что нет никакой связи между религией и тем кризисом, который пустил корни в стране. «Религия была использована как маскировка для разгрома государства. Были предприняты все действия для того, чтобы погрузить страну в хаос, и правительство Сирии не могло больше контролировать страну. То же самое происходит в Йемене, и это не проблема между оппозицией и властью – враги страны бомбят больницы, всю инфраструктуру. Так было и в Ливии, где была цель свергнуть Муаммара Каддафи, но в итоге был уничтожен не только он, но и все государство – оно уже не может контролировать ситуацию, обеспечивать людям безопасность».

Он подчеркнул, что в военном конфликте в Сирии принимают активное участие не только США, но и Саудовская Аравия, Катар, Турция. «В нашей стране орудуют наемники из десятков стран. Это не арабы, не мусульмане, а просто люди, которые зарабатывают деньги на войне, обслуживая западные интересы, - продолжил богослов. - Говоря о действиях нашего руководства и руководства России в урегулировании конфликта, необходимо выбрать среди боевиков и оппозиции те группировки, с которыми можно вести диалог, чтобы люди в Сирии наконец могли жить в нормальной и безопасной обстановке. Сейчас очень многие районы в Сирии подвергаются атакам террористов, которые делают из людей живой щит. Конечно, у ДАИШ нет никаких интересов вернуться к миру и спокойствию. Катар, Саудовская Аравия и другие страны до сих пор ведут такой дискурс, используют те выражения, которые призваны подстрекать террористическую деятельность в Сирии».

Чтоб доказать, что происходящее не имеет никакого отношения к постулатам Ислама, богослов рассказал, как террористы убивали муфтиев и улемов. «Террористы разгромили старейшую мечеть Омейядо в Алеппо, террорист-смертник совершил взрыв мечети «аль-Иман» в Дамаске - там был убит мой отец, и еще 53 героя, которые погибли внутри мечети», - рассказал Мухаммад Тавфик Рамазан Буты.

Ректор Дамасского университета Мухаммад Хассан аль-Курди отметил, что, несмотря на все происходящее, образовательный процесс идет нормально и университет не закрывался ни на один день. «У нас есть соглашение между Дамасским университетом и российскими вузами, нам дали зеленый свет на получение русских учебников. Когда их привезут, мы организуем в стране интенсивные курсы русского языка. Мы выражаем нашу благодарность российскому народу», - сказал он, добавив, что гуманитарная помощь из России поступает во все районы Сирии – даже туда, где идут военные действия. Изучению русского языка активно способствует и Общественная палата России – так, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина рассказала, что в прошлом году был отправлен большой гуманитарный груз с литературой на русском языке, учебными пособиями в университет «Тишрин» в Латакии. «В этом году мы готовим груз и в другие учебные заведения Сирии», - отметила она.

«Благодаря сотрудничеству нашей армии и русских ВВС удалось освободить районы Алеппо, сейчас будем освобождать другие районы, в том числе и Пальмиру. Уже больше сотен деревень и маленьких поселений присоединились к процессу примирения, российская армия помогает разминировать территории. Террористы же перекрыли воду для Алеппо, вот что они делают в Сирии. Нужно изучать, что такое терроризм, и давать ему правильное определение – причем это требование постоянно звучит на площадке ООН, но многие страны, прежде всего США и Великобритания, отлынивают от этого, они не хотят давать терроризму точное определение, характеризовать его более конкретно», - рассказал Мухаммад Хассан аль-Курди.

Его слова подтвердил ректор Исламского университета «Аль-Фатх» шейх Хисамуддин Фарфур, который отметил, что «США говорят о том, что борются с терроризмом, и при этом, наоборот, устраивают хаос. Я даже склонен считать, что практически за всеми террористами стоят американцы – по крайней мере, ДАИШ была точно была спонсирована ими. Мы публикуем эту информацию в наших учебниках, рассказываем об этом студентам, чтобы они понимали, какие силы стремятся разрушить наше государство».

«Мы выступаем за единую Сирию, за Конституцию, которую примет сам народ Сирии. Мы приложили много усилий для спасения страны и не остановимся на этом», - заявил Сергей Орджоникидзе, подчеркнув, что Россия будет оказывать помощь и в дальнейшем восстановлении страны – в области образования, медицины и так далее.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ рассказал о ее деятельности, о том, какие функции она выполняет, подчеркнув, что эта структура помогает устанавливать связи между обществом и властью. «Подобные структуры существуют и в Европе, и в Китае, в Индии. Может быть, и вам стоит подумать о создании аналогичного общественного института, учитывая то, что вам предстоит практически заново строить страну, оправившись после войны», - сказал Сергей Орджоникидзе.

В завершении мероприятия выступил член ОП РФ, муфтий Москвы Альбир Крганов, который заявил, что все здоровые силы в России, православные люди встали в защиту традиционного, пророческого Ислама. «Хочу отметить, что у нас в стране есть закон о неподсудности религиозных священных писаний, закон о защите чувств верующих, о запрете свободной формы миссионерства, чтобы сделать нелегальной деятельность тех же вербовщиков в террористические и экстремистские организации», - рассказал он сирийским гостям.

Шейх Хисамуддин Фарфур сказал, что Сирии нужно перенять этот опыт, как и опыт в построении гражданского общества – в том числе через такие структуры, как Общественная палата.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 2777

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru