ИнтерНовости - новости в стране и мире
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Власти Узбекистана объяснили отказ возвращать угнанную афганскими пилотами авиатехнику
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Папа Римский хотел бы приехать в Киев
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
Все школы Пекина закрыли из-за коронавируса
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Движение валютных заемщиков обеспокоено давлением АРБ на Верховный суд по делу ТЭМБР-банка


2.6.2016 16:22
Движение валютных заемщиков обеспокоено давлением АРБ на Верховный суд по делу ТЭМБР-банкаФото: архив пресс-службы

Всероссийское движение валютных заемщиков (ВДВЗ) направило сегодня обращение к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой "обратить пристальное внимание" на содержащиеся в обращении Ассоциации российских банков (АРБ) умозаключения по делу ТЭМБР-банка.

31 мая Ассоциация российских банков (АРБ) попросила Верховный суд пересмотреть решение Лазаревского районного суда Сочи, в соответствии с которым валютный потребительский кредит заемщика ТЭМБР-банка должен быть пересчитан в рубли по курсу на дату заключения договора. Банк подал апелляцию, но ее оставили без изменения, а Кассация и Верховный суд не нашли оснований для пересмотра принятого решения.
В своем обращении Верховному судье председатель АРБ Гарегин Тосунян ссылается на недопустимость отнесения всех рисков на сильную сторону договора — профессиональное финансово-кредитное учреждение "банк". Банкиры ссылаются на то, что ст. 451 ГК РФ неприменима к делу о валютном кредите, поскольку заемщик должен был "предвидеть возможность наступления плачевных последствий девальвации рубля ввиду цикличности российской экономики и повторяемости валютных кризисов с 1998 года". К слову, сам Гарегин Ашотович не раз рекомендовал валютным заемщикам судиться с банками именной по 451-ой статье. Валютных заемщиков удивила и субъективная оценка председателя действиям судов первой и апелляционной инстанций, которые он назвал "ошибочными".
В свою очередь, заемщики убеждены, что слабая сторона договора, которой они являются, так же не должна нести полностью все риски, а банки, в отличие от граждан, обладают экспертными знаниями и опытом в области финансовых розничных (гражданских) рисков. Именно это и позволяет им успешно продавать гражданам банковские услуги, в том числе социального характера — кредиты на жилье, лечение, образование. При этом банки, перед тем как выдать кредит, проводят процедуру андеррайтинга, оценивая финансовые возможности, структуру и качество доходов заемщиков.
Вынужденно изучая природу происхождения коллапса валютных обязательств граждан, ВДВЗ обнаружило, что еще в конце 2012 года представители финансового блока, делового банковского сообщества и законотворцы были надлежащим образом проинформированы о предстоящей трансформации валютного риска из управляемого на государственном уровне в саморегулируемый, но ничего не предприняли для того, чтобы защитить граждан, вывести их в безопасную рублевую зону.
Валютные заемщики разделяют переживания банковского сообщества по поводу образовавшего дисбаланса интересов и полагают, что в случае реструктуризации валютных кредитов по докризисному курсу банки лишатся только части сверхприбыли, которую получают благодаря девальвации, но получат в разы больше в долгосрочной перспективе, если пойдут навстречу своим клиентам. Валютные заемщики, в отличие от банков, теряют слишком много: жилье и вместе с ним прописку, образование для своих детей, медобслуживание, нормальную работу и большую часть дохода, которая будет уходить на погашение оставшегося долга, а также какую-либо возможность решить свой жилищный вопрос в будущем.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 4099

Комментарии

(всего комментариев: 5)

[03.06.2016 11:22:28] Написал: Елена
Господин Тосунян по какой то, очень веской (видимо) причине, умалчивает о том, что ВСЕ ипотечные валютные кредитные договоры оформлены с массой нарушений законодательства РФ. В частности закон о ЗАЩИТЕ прав потребителей-информация об услугах в обязательном порядке должна содержать (быть выражена) цену услуги в рублях РФ... Для банкиров ЗАКОН- только то, что выгодно им!!!


[03.06.2016 8:39:36] Написал: СЛОН
Очень жаль, но действия банков в нашей стране можно расценивать как узаконенное свыше мошеничество!!!


[02.06.2016 22:03:51] Написал: Gli1975
В то время, как дети финансистов считают кредит спасательным красным кругом, наши дети воспринимают его как удавку! Все боятся сказать правду-это был спланированный геноцид тех, кто верил в крепкий рубль!


[02.06.2016 20:01:45] Написал: Ирина
То есть гражданин должен предвидеть колебания курса валюты, а профессионалы и специалисты банков нет?
Или в банках работают дилетанты? А если профессионалы, тогда почему втюхивали гражданам опасный продукт? Мошенничали? Тогда почему на свободе?

Продавали закладные в оффшорные зоны - не платили налоги в РФ - воры!?
Опять-таки почему на свободе?

Может быть господин Тусунян такие вопросы позадает?!


[02.06.2016 19:40:39] Написал: hookson
Все таки не зря я зысвистывал ТоСУНЯНА и во время февральской пирушки на Лениградском пр., и на митингу 5 марта-Как он хитёр, высказываясь в Письму в ВС РФ о сложившейся практике в судах после валютного коллапса 1998 г., (до того ипотеки вообще не было) потому как закон об ипотеке был принят в декабре 1998 г и это только первый такой коллапс (скачок в три раза) уже во время действия упомянутого закона об ипотеке. ОН ПЕРЕВЁРТЫШ


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru