ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

У российского бизнеса появилась возможность заключать акционерные соглашения


30.8.2009 21:25
Новый ФЗ направлен на снижение потока «эмиграции» российского бизнеса за рубежФото: с сайта medu.com.tr
Новый ФЗ направлен на снижение потока «эмиграции» российского бизнеса за рубеж

Возможность заключения акционерных соглашений в акционерных обществах появилась с принятием Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Данный нормативный акт дополнил другой Федеральный закон: «Об акционерных обществах» - статьей 32.1, которая определила форму, статус и ограничения при заключении акционерных соглашений.

До принятия закона N 115 акционерные соглашения в российской практике, как правило, заключались и подчинялись законодательству зарубежных государств, прежде всего, английскому или законодательству некоторых штатов США. Российская арбитражная практика долгое время шла по пути невозможности признания юридической силы за соглашениями акционеров, подчиненным иностранным правопорядкам. Арбитражные суды всех инстанций признавали акционерные соглашения недействительными в силу ничтожности.

В настоящее время, в российском праве под акционерным соглашением в акционерном обществе признается договор, который предусматривает порядок осуществления прав, удостоверенных акциями, и (или) особенности осуществления прав на акции. Возможность заключения акционерных соглашений основывается на статье 421 ГК РФ, которая закрепляет принцип «свободы договора». Исходя из этого принципа, акционеры вправе заключать гражданско-правовые договоры, в соответствии с которыми они обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав.

Указанным законом установлено, что акционерным соглашением может быть, среди прочего, предусмотрена:

a. обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров;
b. согласовывать вариант голосования с другими акционерами;
c. приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств;
d. воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств; и
e. осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Существенным является употребление в пунктах «с» и «d» термина «обстоятельства» вместо термина «условия». Такое изменение позволило вывести акционерные соглашения из-под регулирования условных сделок, что позволило избежать приравнивания в регулировании акционерных соглашений к сделкам, заключаемым на фондовых биржах.

Сторонами акционерных соглашений могут быть только акционеры общества и лица, намеревающиеся приобрести акции общества. Само акционерное общество в таком соглашении участвовать не может. Более того, акционерным соглашением не может предусматриваться обязанность участника голосовать согласно указаниям органов управления акционерного общества.

Данный законодательный акт устанавливает, что акционерное соглашение не является учредительным документом, следовательно, нет необходимости его регистрации в государственных органах. Поскольку право заключать акционерные соглашения, закреплено в законе, оно существует вне зависимости от закрепления в уставе. Но, согласно части 3 статьи 11 Федерального закона «Об акционерных обществах», права акционеров должны быть указаны в уставе, тем самым право заключать акционерные соглашения должно содержаться в уставе (так как оно является одним из прав акционеров). Следовательно, отсутствие положения о возможности заключать соглашения не влияет на действительность соглашений, но устав должен содержать это условие для снижения риска невозможности заключения акционерных соглашений.

В зависимости от уровня защиты прав акционеров, можно составить следующую классификацию акционерных соглашений:

a. соглашения, регулирующие защиту интересов при входе нового участника в акционерное общество;
b. соглашения, заключаемые при приобретении акционером пакета акций акционерного общества с целью получения возможности блокировать или, напротив, добиваться принятия определенных решений;
c. соглашения, направленные на «раздел сфер влияния» при наличии в обществе нескольких акционеров, обладающих пакетами акций, способных блокировать принятие решений акционерным обществом.

Поскольку соглашения могут существенно повлиять на дальнейшее развитие и деятельность общества, одним из существенных вопросов, возникавших при разработке проекта закона об акционерных соглашениях, был вопрос о доступе к акционерным соглашениям. Описываемый закон предусматривает, что лицо, которое приобрело, согласно акционерному соглашению, право определять порядок голосования на общем собрании акционеров, обязано уведомить общество о таком приобретении в случае, если в результате такого приобретения это лицо самостоятельно или совместно с аффилированным лицом (лицами) получает возможность распоряжаться более чем 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75 процентами обыкновенных акций общества. Ответственность за ненаправление такого уведомления состоит в виде запрета осуществления прав по акциям, в отношении которых было заключено соглашение.

Акционерные соглашения являются обязательными только для сторон, заключивших такой договор. Невозможно добиться признания недействительным решения органов управления общества по мотивам его противоречия условиям акционерного соглашения, заключенного между его участниками.

Вместе с тем сами стороны акционерного соглашения получают достаточное количество инструментов для защиты своих интересов. Поскольку акционерное соглашение является гражданским договором, то на него распространяются все способы защиты прав и законных интересов сторон, предусмотренные гражданским законодательством. Возможным становится использование способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом, применение мер ответственности за их неисполнение, либо ненадлежащее исполнение, возможны судебные меры защиты прав участников акционерных соглашений.

Жесткое регулирование, вплоть до запрещения, акционерных соглашений, существовавшее до принятия указанного закона очень часто вынуждало российских юридических лиц пользоваться другими, чаще всего низконалоговыми, оффшорными юрисдикциями. Новый федеральный закон направлен на снижение потока «эмиграции» российского бизнеса за рубеж.

Конечно, принятые изменения не способны решить всех проблем, т.к. остаются возможности для недобросовестных участников не исполнять принятых на себя по соглашению обязательств. Достаточно передать свой пакет третьему лицу, не осведомленному о заключенном акционерном соглашении, и новый владелец пакета акций уже не будет связан обязательствами предыдущего акционера и не будет обязан исполнять условия акционерного соглашения. Для того чтобы избежать таких неблагоприятных последствий, акционерам необходимо максимально внимательно подходить к составлению акционерных соглашений и четко определять права и обязанности акционеров, в том числе обязанности при отчуждении акций.

Автор: Дмитрий Павлов, юрист Lidings
Прочтений: 5273

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru