ИнтерНовости - новости в стране и мире
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
Хаматову и Дапкунайте заметили в одном из дорогих ресторанов Латвии
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
МИД: Нуланд пригласят на заседание по биолабораториям США
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Найдут ли в Швейцарии "частицу бога"?


24.5.2008 22:46
Найдут ли в Швейцарии "частицу бога"?Фото: с сайта mignews.com

В Швейцарии готовится запуск крупнейшего в мире ускорителя частиц, прозванного Машиной Большого Взрыва. С его помощью ученые намерены провести беспрецедентный эксперимент: протоны раскрутят почти до скорости света. Таким образом, светила науки попытаются воссоздать условия, которые сложились во время "Большого взрыва", когда, как полагают, и была создана наша Вселенная. Коллайдер должны запустить буквально в июле 2008 года.

С помощью этого эксперимента ученые хотят обнаружить частицу "Бозон Хиггса", именуемую еще "частицей Бога", потому что ее искали многие, но никто ее ни разу не видел, несмотря на то, что британский ученый Питер Хиггс с помощью научной дедукции доказал ее существование еще в 1964 году.

В настоящее время крупнейшим в мире коллайдером располагает Fermilab, его диаметр составляет около четырех миль. Новый ускоритель частиц, созданный под землей на глубине 100 метров на границе между Францией и Швейцарией, достигает в окружности 17 миль, его мощность в семь раз превосходит американский ускоритель Tevatron. Энергетический луч, полученный на швейцарском коллайдере, способен будет почти мгновенно уничтожить небольшой автомобиль.

Противники этого эксперимента, способного вызвать глобальный катаклизм, подали иск против правительства США и Европейской организации ядерных исследований в Женеве, известной как CERN.

Физики CERNа и аналогичных научно-исследовательских учреждений отклонили исковые требования, назвав их нонсенсом. Но Вагнер, бывший сотрудник агентства по ядерной безопасности хочет отложить реализацию проекта на четыре месяца, чтобы тщательнее изучить условия безопасности.

Помимо швейцарского института CERN, ответчиками по данному "делу" выступает лаборатория Fermilab, из штата Иллинойс, США, а также министерство энергетики США и Национальный научный фонд.

Министерство юстиции отказывается комментировать этот иск. Официальный ответ последует в следующем месяце.

Автор: Галина Мазненко
Прочтений: 7512

Комментарии

(всего комментариев: 16)

[30.11.2009 22:13:12] Написал: GEOMAN
Даа... человек год за годом хочет жить лучше и лучше. Взрыв было 1964г. в США - еще поверхности земли!!! нечего нам бояться!!! за то будем брать энергию из крохотного шарика бесконечно- этот шарик обеспечит энергию на весь город, как говориться "Рerpetuum mobile"!!!


[18.09.2009 0:59:46] Написал: Владислав
Быстрей бы его уже запустили! Это будет огромный рывок в науке. Я считаю, что Бозон Хиггса будет найден. Если так, то это труханёт мир похлеще любых взрывов или чёрных дыр, наконец-таки в школе будут учить относительно правдивому происхождению нашей вселенной, планеты и жизни.

Переживать нет смысла - если даже произойдёт непоправимое, то в очереди в рай стоять не придётся - потому-что значит, что это и было нам уготовано.


[09.10.2008 16:02:45] Написал: .......
Да вы чё народ!Всем кто хорошо знает физику,знают что никокого конца света не будет.И не читайте вы эти истории на счет конца света.Просто один это придумал и давай распространять...


[29.09.2008 17:41:08] Написал: Ksandr
Не кто не подумал почему им не хватило американской установки...ну и что что она в 7 раз слабее...какая разница?Выходит если надо мощнее тогда пускай приделают пару сотен водородных бомб!!!!!!!!!!Взрывать все.....так на полную катушку тогда!!!!!!!!!!!!!


[11.09.2008 22:46:04] Написал: GerMonstear
[03.06.2008 20:16:50] Написал: Маша
ответ:
потому что америка ссыкло и не хочет на себя ответственность брать)


[10.09.2008 18:57:29] Написал: Простой человек
В этом проекте участвуют ученые со всего мира. Лучшие умы мира сего. Если бы была вероятность образования черной дыры или других катастрочевких последствий вряд ли бы затеяли это. Всего есть два сторонника этой теории- что образуется черная дыра, двое никому неизвестных американских ученых... Делали же подобные эксперименты ранне, правда проекты с меньшей мощностью..В том же тоннеле, по-моему.. Сейчас построили новый, в 7 раз мощнее... Существуют несколько теорий. Вот и строят этот колайдер, чтобы подвердить эти теории или опровергнуть их..
А черная дыра... Страшно, но вряд ли..


[21.08.2008 10:06:27] Написал: guardd
если проезойдет конец света я их на другом свете достану!!! Chapeska я с тобой согласен ИЛья они хуже психов


[29.06.2008 18:06:33] Написал: Andrew
Люди чего вы боитесь? Всегда найдется какой-нибудь паникер, который в спешке будет размахивать руками и брызгаться слюной. Вы думаете те ученые, которе построили этот ускоритель и собираются проводить эксперименты - самоубийцы? У них, между прочим, тоже есть семьи, дети. И умирать они не собираются. Радоваться надо, что его построили. И все уже с нетерпением ждут момента его запуска. Плохого ничего не произойдет, но новые открытия непременно будут.


[21.06.2008 15:42:39] Написал: Saint
Я уже надеюсь лишь на то что успею до этого отпраздновать еще один День рождения...

Вот уроды! О ЧЕМ ОНИ ВООБЩЕ ДУМАЮТ!!!


[19.06.2008 20:23:54] Написал: Angst
Да ладно, чего трястись от неизбежного? Такие катаклизмы происходят быстро, поэтому помучаться не успеем. И вообще, мы увидим то, чего никогда никто не видел...


[19.06.2008 4:47:30] Написал: Росомаха
Блин,я не хочу умирать из-за дурости каких-то ученых!


[18.06.2008 17:38:13] Написал: ИЛья
Психи ,что можно еще сказать))).


[03.06.2008 20:16:50] Написал: Маша
и мне интересно почему это эксперимент проводится в Европе, когда затейник (или может даже и инвестор) - США?
Вот видео этого ускорителя:
www-bd.fnal.gov/public/index.html


[28.05.2008 20:10:57] Написал: Владимир
Это всего лишь выполнение программы - золотого миллиарда. Таких экспериментов проводить вообще неньзя нигде, хоть не земле, хоть в космосе. А для изучения частицы - далеко ходить не надо, каждый цветочек об этом говорит, и там можно её видеть. Если идти от центра, то чем дальше, тем обширнее круг изучения, и так до бесконечности....
Эту программу врядли кто-то остановит, за этим стоят люди из мирового правительства. Да и мы, люди, сами этого хотим в тайне сердца, делая зло...
Хотя есть сила могущая остановить - Русские Люди знают её силу непобедимую...


[27.05.2008 18:01:17] Написал: Chapeska
Как шарахнет этот ускоритель частиц и не будет больше европы в лучшем случае, в худшем нашу планету засосет в черную дыру. Такие эксперементы надо проводить на луне или на какой-нибудь другой планете.


[25.05.2008 14:41:46] Написал: Saint
Это что получается? Вполне возможно жить осталось до июля???