ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

«Газпром» дал оценку действиям против «Белгазпромбанка»


12.6.2020 21:48
«Газпром» дал оценку действиям против «Белгазпромбанка»Фото: efremov-pk.ru

Незаконным назвали назначение нового руководства Белгазпромбанка акционеры этой кредитно-финансовой организации. С соответствующим заявлением выступили "Газпромбанк" и "Газпром", передает ТАСС.

Накануне, 11 июня, после обыска в столичном офисе банка были задержаны топ-менеджеры банка. Сегодня белорусские власти объявили о том, что возбуждены два уголовных дела.

Являющиеся акционерами ОАО "Белгазпромбанк" с долей в 49,818% каждый, "Газпром" и "Газпромбанк" сочли незаконным назначение исполняющего обязанности председателя правления этого белорусского банка. Как подчеркивается в тексте официального заявления, накануне, 11 июня, было нарушено законодательство Республики Беларусь, когда новые руководители были назначены вскоре после того, как правоохранительными органами были задержаны полномочные члены правления указанного банка.

Речь также идет о грубом нарушении Договора о Евразийском экономическом союзе, который был заключен в Астане шесть лет назад. Кроме того, случившееся затрагивает как законные права и российских акционеров Белгазпромбанка, так и интересы клиентов и вкладчиков. В заявлении указано, что акционеры будут отстаивать свои законные интересы всеми доступными правовыми средствами. Кроме того, они намерены предпринять все возможные меры, чтобы охранять интересов клиентов и обеспечивать финансовую стабильность банка.

Накануне, 11 июня, в столичный офис Белгазпромбанка пришли с обыском сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии (КГК). По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и отмывании незаконно полученных денежных средств, также в особо крупных размерах.

В рамках начатого расследования уже было задержано пятнадцать человек - сотрудников банка и связанных с ним бизнесменов. Правоохранители изъяли свыше 4 млн долларов и ценные бумаги на сумму более 500 тыс. долларов.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил о том, что проверка в Белгазпромбанке, который в прошлом возглавлял Виктор Бабарико, проводится по его поручению. Глава государства при этом подчеркивал, что не стоит воспринимать это как "накат" на одного из претендентов на пост президента.

Сегодня глава КГК Беларуси Иван Тертель объявил о наличии у департамента финансовых расследований неких убедительных доказательств причастности бывшего руководителя Белгазпромбанка к противоправной деятельности, в частности, махинациям в особо крупных размерах.

Бабарико, претендующий сейчас на пост главы государства, заявил о том, что на его окружение оказывается давление. Подчеркивая, что прямого компромата у белорусских властей на него нет, бывший банкир указывал на заказной политический характер ситуации, связанной с Белгазпромбанком.

По данным белорусских СМИ, возглавить Белгазпромбанк ранее было предложено Надежде Ермаковой. В прошлом она занимала пост председателя Национального банка Беларуси.

Автор: Злата Богатова
Прочтений: 2490

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Июль 2020 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru