ИнтерНовости - новости в стране и мире
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
По штату Канзас прошел разрушительный торнадо
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
В Китае предупреждают об угрозе конфликта великих державВ Китае предупреждают об угрозе конфликта великих держав
В одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина ДжолиВ одной из кофеен Львова неожиданно появилась Анджелина Джоли
Bloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против РоссииBloomberg рассказал о содержании нового пакета санкций ЕС против России
В МИД указали на массовый отток чиновников из администрации БайденаВ МИД указали на массовый отток чиновников из администрации Байдена
Папа Римский хотел бы приехать в КиевПапа Римский хотел бы приехать в Киев

Новости шоу-бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку

Наш партнёр

Женская сеть myJulia.ru

6 интересных традиций встречи нового года со всего мира6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе  подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации«Ёлка телеканала Карусель» в Крокусе подарит незабываемый новогодний праздник всем поклонникам российской анимации
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на ПоваренкеКонкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ruКонкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Роман Лауреата Премии Валентина Катаева издали на малой родине


26.7.2017 16:48
Роман Лауреата Премии Валентина Катаева издали на малой родинеФото: архив пресс-службы

В городе Николаевске Волгоградской области весной 2017 года побывал столичный писатель-романист и журналист Вячеслав Сухнев. Родившись в Москве, он вырос на берегу Волги и в юности работал здесь в районной газете "Заволжье". Земляки внимательно следят за творчеством Вячеслава Сухнева, а он всегда рад встречам с николаевскими читателями, приезжая на малую родину.

В 2009 году его роман "Мгла" получил премию Валентина Катаева. Однако столичных издателей не заинтересовала тема русской провинции. Вот и получилось, что писателя в Волгоградской области любят и знают, а книг его — днем с огнем не сыскать.

Единственный тираж "Мглы", после длительной публикации романа в журнале "Юность", вышел в 2016 году в московском издательстве "Спутник+".
 
Естественно, земляки Вячеслава Сухнева обеспокоились тем, что не могут получить книгу с автографом и через районную прессу организовали подписку на книгу. И вот, буквально за два месяца, книга тиражом в сто экземпляров готова. Теперь она будет находиться не только в домашних коллекциях заволжской глубинки, как раритетное издание, а и в библиотеках района.  
 
У писателя и журналиста Вячеслава Сухнева нелегкая профессиональная биография. Закончив факультет журналистики в МГУ, он в 1980-х годах трудился в центральных газетах "Московский комсомолец", "Ленинское знамя", "Литературная газета", "Литературная Россия", мотаясь по командировкам и в стране, и за рубежом. Был главным редактором областного издательства «Подмосковье». При такой занятости журналистикой он всегда писал и художественную прозу. Член Союза журналистов и Союза писателей России. Ныне - ведущий редактор журнала "Стратегия России". Автор 18 книг, среди которых и политические боевики, и деревенская проза, и антиутопия.
 
В своих романах и рассказах Вячеслав Сухнев рассматривает быт сельского жителя на фоне политических трансформаций страны. И не только в советском прошлом и рыночном настоящем, но и в возможном будущем. В связи с чем литературоведы и почитатели его таланта «за глаза» называют писателя деревенщиком, на что сам Сухнев реагирует пессимистично: «Ну какие деревенщики? После Распутина и Белова деревни в прозе больше нет!». В эпицентре романа "Мгла" - провинциальная школа, вокруг которой движется пестрое и напряженное выживание. И здесь произведение Вячеслава Сухнева, как всегда, отличается самобытностью языка, отличным знанием характера русского человека.
 
"Для читателя, современника писателя, слово мгла является символом безрадостной, нищенской и бесперспективной жизни. Отсюда и общая тональность романа – довольно грустная и тяжёлая, потому что правдивая. Как в капле воды отражается океан, так и в жизни маленького российского городка Вячеслав Сухнев в деталях отразил современную российскую жизнь. Когда-нибудь роман Вячеслава Сухнева «Мгла» назовут историческим, ибо в нём упомянуты все исторические события, даже ГКЧП. Автора вспомнят и помянут добрым словом за подробную, развёрнутую картину мира маленького Амельяновска – не фрагмента, а отражения обобщенной картины всего государства его времени". Так отозвались на роман в своей рецензии ученые-филологи Виктор Иванович Шаховский и Лира Викторовна Каменская.

Автор: Екатерина Рыбачёк
Прочтений: 5728

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
34876
Цифры:


Смотрите еще:

Тайны дня


Поиск

<< Февраль 2018 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
       

Популярное


Кулинарные рецепты на Поваренке


 Главное     Политика     Экономика     Общество     Культура     Происшествия     Шоу-бизнес     Спорт     Технологии       
ИнтерНовости - новости в стране и мире
©2008 Интерновости.Ру, проект группы «МедиаФорт»
Редакция сайта: info@internovosti.ru. Общие и административные вопросы: info@mediafort.ru
Информация на сайте для лиц старше 18 лет.
XML ИнтерновостиПерепечатка материалов допускается при наличии активной ссылки на Internovosti.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-32298

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru